Расшифровка анализа, шейка матки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы (в частности цитология беспокоит) и подскажите, что делать дальше?

Анализы (кольпоскопия и мазок с шейки матки) на сегодня показали:

- Цитология. Лейкоциты 30-40, флора смешанная, умеренно выраженный цервицит, плоскоклеточная метаплазия, паракератоз. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений не обнаружены (Nilm). Классификация по Папаниколау - 2 класс.

- Бактериология. Посев материала - есть рост. Enterococcus faecalis 10^5, Escherichia coli 10^6, Klebsiella pneumonia 10^6.

- ПЦР. ВПЧ не обнаружено

Ранее 3 года назад удалили эндометриоидную кисту с яичника, через полгода диагностировали ВПЧ высокоонкогенного риска, дисплазию и эрозию шейки матки. Пролечили радиоволной и курсом противовирусных. Через год ВПЧ не обнаружен. После лапороскопии год принимала Визанну, потом два года пила Жанин, врачи уверяли, что бросать нельзя, и теперь еще обнаружена дисфункция яичников. Назначили Дюфастон на три месяца вместо Жанин, Таймфактор, потом снова Жанин. Для микрофлоры Фагонин, но от него сразу начались выделения, похожие на молочницу, заменила сама на Эпиген спрей.

Благодарю заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-01 07:09
Здравствуйте!
У вас воспалительный процесс, который требует лечения. Расписать?
Платная консультация
Александра 2019-12-01 10:32
Да, пожалуйста! Что с этим делать? И опасна ли метаплазия? Нужно ли ее срочно как-то удалять?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-03 07:22
Пока нужно пролечить воспалительный процесс.
Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дней
Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.
Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона.
Препараты для кишечника, половой покой на время лечения
Исключить ежедневные прокладки