Расшифровка анализа при длительном субфебрилитете

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка в течении 2-х лет хронический иерсиниоз. В настоящее время на фоне безглютеновой диеты самочувствие улучшилось, но осталась ежедневная температура до 37.4 и утомляемость. На данный момент иммуноблот на иерсиниоз отрицательные антитела А, но положительные G без изменения (были в апреле 3 балла и на данный момент тот же показатель). Сдали иммунологическмй анализ. Помогите пожалуйста расшифровать, есть ли вопросы, которын нужно решать или все нормально. Заранее, спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-26 12:50
Добрый день.
Такое состояние говорит о перенесенной вирусной инфекции. Перед сдачей анализов ребенок чем-то болел остро?
Светлана 2021-08-26 13:08
Нет. Периодический насморк, который сразу проходит при приеме супрастина, эозинофилы периодически повышались по крови. Мазок из носа на эозинофилы отрицательный, Lge нормальный. Еще держится повышенный Асло в 2 - три раза и повышенная щелочная фотосфаза. На нужно что-либо принимать для иммунитета?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-26 15:23
Вот признаков аллергии по анализам нет, а признаки перенесенной вирусной инфекции есть. Возможно, это был какой-то вирус в легкой форме.
По асло - посев из зева и носа делали?
После его повышения принимали антибиотики?
Светлана 2021-08-26 15:56
Мазок из зева и носа сдавали несколько раз. Микрофлора не выделена. Есть антитела G к герпесу и эпштейн барра. Но за последние два года при ежедневной температуре был только иерсиниоз. Антибиотики принимали только во время лечения, последний раз в декабре 2020. Но ежедневная температура сохраняется по сей день. Асло контролируем полтора года, но так как мазки хорошие, то антибиотики не назначали. С реактивный белок и ревматоидный фактор в норме. Переживаю за ежедневную температуру, ребенок ее ощущает и чувствует быструю усталость.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-26 20:50
АСЛО - это последствие стрептококковой инфекции. При положительных показателях нужно обязательно обследовать сердце - экг, узи и консультация ревматолога.