Расшифровка анализа, превышен порог базофилов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, наблюдают у ревматологов, но ни один не может поставить диагноз. Говорят, скорее всего не к ним. Была у невролога, ортопеда, хирурга и пр врачи. Никто ничего не знает, по их мнению у меня все ок. С февраля месяца этого года у меня начали болеть суставы один за другим. Отеки голеней, отек с жидкостью на кисти. Распухают пальцы. Все суставы в артрозах. Боли сильные, температура субфебрильная постоянно от 37,1 до 37,5. Препараты что выписывали не помогают. Общая слабость, аллергий нет. По ЭКГ все хорошо. Для госпитализации в ревматологию сдала анализы, там повышены базофилы. Сдаю анализы часто, знаю, что их никогда раньше не было. Состояние ухудшается, но все разводят руками. Мне уже страшно, если честно. Делала мрт, что бы исключить анкилозирующий спондилит. Там написано, что у меня дегенеративные изменения костного мозга. Больше ничего не беспокоит. Желудок и другие органы не болят. Временами подташнивает, отвращение к еде часто, особенно к мясным продуктам. Хотелось бы спросить, может ли это косвенно указывать на онкологию? И как донести эту мысль до врача, что бы проверили? К кому идти, какие анализы сдавать? Спасибо!
Категория: Онколог

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-15 11:55
Здравствуйте, сложная ситуация у вас, то что может повысить базофилы - в первую очередь нужно проверить ЖКТ, исключить алергию, в том числе и на препараты, что вы принимали. + Пересмотреть препараты, что вы принимали побочные эффекты (есть гормональные препараты, что повышают базофилы) м потом лишь исключать онкологический процесс.
Отказ от мяса, бывает при онкологии, но один из дополнительных и незначительных симптомов, что может быть, но как часто практика показала, это редко случается и в основном на поздних этапах развития заболевания.