Расшифровка анализа на степень чистоты, лейкоциты и эпителиальные клетки

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать анализ и порекомендуйте, что делать. Дело в том, что 4 дня назад появились непонятные ощущения внизу живота, чувство "наполненности" что ли. Не знаю, как объяснить, дискомфорт, плюс появились коричневатые выделения. Несмотря на это, решила позаниматься спортом, качала пресс. На следующий день очень сильно болел весь живот, в частности, низ живота, в области яичников. Если честно, не понимаю, то ли боль только от спорта, то ли дело в гинекологии. Т. к. Хронический цистит, то сдала общий анализ мочи, на всякий случай - в норме, лейкоцитов 0-1-2. Далее решила сдать анализ на степень чистоты. Гинеколог, выслушав мои жалобы (боль внизу живота, коричневые выделения), сказала сдать общий анализ крови + соэ. Если в данных анализах будет выявлено воспаление, то сразу сделать гинекологическое УЗИ. Из-за коричневых выделений не стала брать мазок (в пятницу), сообщив, что будет неинформативен. Также порекомендовала сдать мазок на онкоцитологию, планово, хотя по ее словам, шейка была "чистая". Сегодня я все же сдала мазки (на цитологию ещё не готов). На степень чистоты мазок во вложении. Очень смущает количество лейкоцитов и значительное количество эпителиальных клеток во влагалище (к гинекологу талон не скоро, не знаю, что делать. Необходимо ли лечить такой мазок? Может ли обойтись без антибиотиков? Также хотелось бы узнать, такие отклонения в общем анализе крови могут быть из-за того, что в мазке обнаружились 10-15 лейкоцитов и эпителиальные клетки? Это воспаление? Есть ли необходимость в срочности выполнения УЗИ? На данный момент боль прошла, на плавках, прошу прощения, выделений нет, но когда сегодня сдала мазки, увидела, что снова немного коричневатые. Первый день последних месячных - 10 июня, шли 7 дней. Может не имеет отношения к данной теме, но пару дней назад сильно чесались внутренние уголки глаз, в носу, горле, горло чесалось, зудило, возможно, аллергия на пух. Или перечисленное повлияло на результат анализа крови?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-24 14:33
Добрый день.
Анализ мазка на флору и общий анализ крови в норме.
Вероятнее всего это просто был овуляторный синдром.
Платная консультация
Катерина 2019-06-24 14:35
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Успокоили)