Расшифровка анализа и возможные заболевания

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Неустановлены
Здравствуйте, у ребенка болела поясница, пошли в поликлинику дали направление на рентген, затем прошли СКТ ставят спондилит под?, а так же подтвердили остеохондроз и протрузию, назначили уколы и физио лечение, сейчас сдали анализ крови, хотим получить расшифровку у квалифицированных специалистов
Теги: заболевания крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-30 08:05
Добрый день.
В этих результатам есть изменения, которые могут наблюдаться при спондилите.
Но нужна дополнительная информация - есть ли у ребенка сопутствующие заболевания, есть результаты общего анализа крови и мочи?
Людмила 2020-01-30 08:12
Нет других заболеваний нам не ставят, вроде все норм, сдавали и общий анализ крови и мочи ранее, педиатр сказала все в норме, меня смутило результат РФ положительный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-30 08:18
Рф может быть положительным, потому что идет местный воспалительный процесс, это характерно для спондилита.
Как питается ребенок?
Людмила 2020-01-30 08:25
Питание очень хорошее, один ребенок в семье, нам все склоняют к тому что может быть туберкулез, в нашем городе нет фтизиатра, все диаскет тест (могу не верно назвать) отрицательные, что пооисходит с ребенком не могу понять
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-30 08:31
Просто снижен белок, если в моче изменений нет, значит мало его поступает или много расходуется (например в период интенсивного роста).
При туберкулезе должны быть положительные пробы. Спондилит может быть не только туберкулезный, но другой инфекционной природы и аутоиммунный.
Людмила 2020-01-30 08:35
Да, он начал резко рости, занимался вольной борьбой, года 1,5 назад он заболел и сильно кашлел, наш педиатр все думала коклюш, анализов не назначала но и не выпускала с больничного, мог он действительно тогда переболеть коклюшем что сейчас спондилит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-30 10:26
Нет, после коклюша не будет спондиллита, но может быть была травма или усиленная нагрузка на фоне интенсивного роста.
Людмила 2020-01-30 10:31
Понятно, скажите как вообще лечить и лечится ли спондилит, нам назначили физио с кальцием и лидокаин, разве это все лечение? Последствия этого заболевания? Я думаю его резкий рост тоже сыграл свою роль, у нас у невролога это не первый случай спондилита у подростков
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-30 10:34
Да, у подростков бывает такое состояние, но постепенно проходит и все восстанавливается. Лечение зависит от состояния, заочно его назначить нельзя. Противовоспалительные средства назначал врач?
Людмила 2020-01-30 10:38
Спасибо Вам огромное вы меня как то немного успокоили, невролог назначила уколы диклофенак и мелоксикам, таблетки ношпа, ортопед назначил найз и педиарт физиотс кальцием и лидокаином, это все. По поводу Найза честно я не стала его давать сыну так как побоялась за его желудок, что помоветуете Вы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-31 20:46
Эти препараты как раз и оказывают противовоспалительный эффект, поэтому лечение проводится. Найз лучше оставить, если появится дискомфорт в желудке, тогда можно добавить препараты типа фосфалюгель.
Людмила 2020-02-01 02:51
Спасибо огромное за консультацию
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-01 15:08
Всего доброго.