Расшифровать описание рентгена черепа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста описание рентгена черепа ребенка, что это значит
Костная ткань: форма черепа не изменена; в проекции левой лобной кости определяется округлая литическая зона, 4х7 мм, с четкими, ровными контурами. Швы
черепа: без особенностей. Турецкое седло: обычной формы, все элементы его дифференцируются чётко. Сосудистый рисунок: рисунок пальцевых вдавлений и
сосудистых борозд не усилен. Околоносовые пазухи: видимые придаточные пазухи воздушны, лобные пазухи не развиты.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-01 10:12
Представленные фото снимков низкого качества и нечитабельны. Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка". Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.