Расшифровка данных рентгена черепа (карниография в 2х проекциях)

Спрашивает: Шилова Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать данные рентгена черепа.
Форма черепа мезоцефалическая. Кости свода черепа структурные. Диплоический слой выражен неравномерно. Внутренняя замыкательная пластинка четкая на всем протяжении. Швы синостозированы. Зубцы венечного шва не удлинены, локально уплотнены. Сосудистый рисунок мелкий, хаотичен за счет каналов диплоических вен и артериальных сосудов в лобных теменных областях, в большей степени на периферии. Здесь же венозные выпускники. Пальцевые вдавления умеренно выражены. Турецкое седло мостовидной формы с четкими, ровными контурами. Начало остеопороза спинки седла (это особенно напрягло!). Вход не расширен. Дно ровное, не прогнуто. Размеры: сагиттальный-8 мм; вертикальный-7мм (в пределах нормы). Основная пазуха не полностью пневматизирована. Сосцевидный отросток пневматического типа. Придаточные пазухи не изменены.
Рентген делали по направлению невролога, обращались по поводу того, что иногда бывает сильная головная боль. Направляли к окулисту. Там все в норме. Невролог ушел на учебу, к другому записались только через 10 дней.
Заранее благодарю. С уважением, Шилова Людмила
Категория: Невропатолог

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 15:49
Добрый день. Для более точной диагностики вашего состояния я рекомендую провести КТ головного мозга -это более информативный метод обследования.
Т. к. наличие остеопороза спинки турецкого седла может говорить об увеличении гипофиза из за аденомы(доброкачественная опухоль) или это могут быть проявления системного остеопороза в силу возрастных изменений, вымывания кальция из костной ткани, тогда остеопороз будет и в других костях скелета.
Будьте здоровы.
Шилова Людмила 2019-09-27 15:57
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 16:03
Будьте здоровы. Надеюсь, что дообследование не выявит у вас никакой особенной патологии. Системный остеопороз поддается лечению препаратами кальция.
Шилова Людмила 2019-09-27 17:53
Таисия Вячеславовна, спасибо за добрые слова! А по остальному описанию нет никаких опасений?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 18:47
В остальном, Всё в пределах возрастной нормы.
Шилова Людмила 2019-09-27 19:05
Ещё одно уточнение. Речь идёт о ребенке 8 лет. Не обо мне, о сыне Я написала, что мужской пол 8 лет. Мы верно друг друга поняли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 19:11
Да. конечно. . поэтому вам нужно сделать до обследование, которое я написала, чтобы исключить аденому гипофиза (КТ головного мозга).
Шилова Людмила 2019-09-27 19:47
Благодарю Вас! Спасибо!