Расшифровка рентгена черепа - остеопороз

Спрашивает: Светлана Карташева
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте! Мужа беспокоят частые головные боли. Сделали рентген: "RTg - cредней степени выраженности. Обогащение сосудистого рисунка, остеопороз спинки турецкого седла. Турецкое седло обычно по форме и размерам, костные стенки четко очерчены, содержимое полости RTg - однородно". Очень беспокоюсь за запись " остеопороз". К врачу попадем только через 10 дней. Спасибо Вам большое, если ответите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-04 13:24
Здравствуйте.

Остеопороз - это разрежение костной ткани спинки турецкого седла. Такое изменение может быть, как возрастное изменение, так и по причине повышенного внутричерепного давления, на это может указывать и обогащение сосудистого рисунка. У мужчин в некоторых случаях остеопороз спинки турецкого седла может быть из-за проблем с простатой. Желательно пройти МРТ мозга. Для лечения нужно принимать кальций Д3 никомед или компливит. Включить в рацион продукты, содержащие кальций. В первую очередь - это творог, курагу и др. Продукты.