Расшифровать иммунограмму

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Ребенок переболел ковидом в декабре, а потом в феврале мононуклеозом очень долго так как врачи не определили сначало это. 2 недели темп и антибиотики. Ещё с рождения увеличенные миндалины и часто был гайморит.
Здравствуйте, скажите вы можете расшифровать имунограмму, у нас в городе есть только один врач аллерголог иммунолог. Она сказала, что ничего страшного, но я бы хотела узнать ваше мнение.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-08-30 16:56
Здравствуйте.
Первый раз такое обследование делаете?
Платная консультация
Наталья 2021-08-30 17:44
Здравствуйте, да в первый раз.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-08-31 09:33
При проведении первичного иммунологического обследования отмечается дисбаланс в содержании клеток врожденного звена иммунитета, активация фагоцитоза, незначительная гипоглобулинемия за счёт снижения IgA.
Такая расшифровка иммунограммы.
Предварительно думал бы об селективной недостаточности IgA, со всеми вытекающими последствиями, а это -аллергический синдром, инфекционные синдром, аутоиммунный синдром, соответствено по мере ведущих клинических проявлений и значимости.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Наталья 2021-09-01 05:23
Спасибо большое, Денис Жоржевич. Скажите пожалуйста насколько опасно это и какие нужно сдать дополнительные анализы чтобы понять, что все же это и лечить. Ещё читала, что из за высоких показателей этих могут быть страхи и даже панические атаки, дак вот у ребенка как раз постоянные страхи. Ещё скажите пожалуйста нам выписали вот это лечение (Имунофан уколы, Полиоксидоний.) как вы считаете можно ли его проходить (особенно уколы) если мы проставили в феврале Циклоферон когда болели мононуклеозом.? Не опасно ли много ребенку имуностииуляторов? Заранее благодарна.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-01 11:24
Циклоферон- опасно. Полиоксидоний не опасно, иммунофан, в зависимости от стадии воспаления- не опасно.

Такой диагноз не опасен, в случае если врач понимает как работает иммунная система, т. к. иммунитет может излечивать от болезни, а в случае если его чрезмерно активировать, тогда иммунная система начнёт атаковать организм (аутоиммунный синдром или болезнь)

Надо на аллергию обследование пройти.

Всего наилучшего