Расшифровка иммунограммы и анализа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2,6 года
Хронические заболевания: Гипоксия. Частые герп ангины.
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа! Вижу что какие-то показатели повышены и понижены, что это означает? Анализ сдавали т. к. ребёнок каждые три месяца болела герп ангиной начиная с 6 месяцев, после чего при температуре начали болеть ноги, врач сказала осложнения.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-09 15:06
Добрый день.
Такие изменения характерны для иммунодефицитного состояния. Но по одному анализу достоверно оценить состояние нельзя, не понятно в какой момент проведено обследование (заболевание, период ремиссии), нужно обследование в динамике.
Посевы из зева делали, на герпесные инфекции обследовались? Инфекционист смотрел ребенка? Ревмопробы делали?
Оксана 2020-02-09 17:45
Здравствуйте, анализ сдавали в стадии ремиссии, единственное что за сутки до сдачи крови, поднялась температура 37,4, без других симптомов. Врач сказала, что по задней стенки стекает слизь и поставила диагноз аденоидит. Ревмопробы в норме и ревмотолог вопросов не имеет. Инфекциониста тоже смотрел, анализы сдали вэб IgG, цмв, не выявлены, впг не обнаружены. Мазки сдаём каждый месяц, каждый раз разные. Последние пролечили изофра и мастомедин, сейчас начали пить ликопид.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-09 18:46
Иммунограмма не является специфичным методом обследования, поэтому на орви реагирует как и на другие инфекции.
То есть хроническая инфекция (тот же аденоидит) может давать такие изменения.
Но вам необходимо найти очно специалиста, который разберется в ситуации в целом. Без осмотра и изучения всех результатов обследования, заочно не разобраться.
Оксана 2020-02-09 19:07
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-09 20:06
Всего доброго.