Расшифровать анализ посева

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мой отец 1964 г. р. последние 2 года жалуется на слабость и боль в мышцах и суставах. Он месяц назад делал уколы Цифтриаксона по 1 шт в течении 5 дней. После них стал гораздо легче себя чувствовать, но прошло 2 недели и симптомы повторились.
Недавно он получил результат посева из носа и мы не можем его расшифровать. Подскажите пожалуйста, насколько опасны эти бактерии и как их лечить? И надо ли лечить? Или они существуют в любом организме? Каким антибиотиком лучше лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-06 20:01
Елена! С учетом таких жалоб, пациент должен сдать следующие анализы - ОАК, СРБ, АСЛО, кровь на антитела к инфекциям: гепатиты В и С, ВИЧ, иерсиниоз, хламидиоз, бруцеллез. Обследования -Флюорография ОГК, УЗИ ОБП, ФГДС. Осмотр у врача уролога и проктолога. Что касается флоры, следует принимать к. Флуконазол по 100 мг утром, курс 14 дней. Обработка ротоглотки капли Кандид.