Расшифровка анализа на ВЭБ и ЦМВ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
В течение 6 месяцев скачет температура: утром 36,6, к обеду до 37, вечером сама снижается опять до 36,6. Ничего не беспокоит, только небольшая слабость.
Сдала анализы на ВЭБ и ЦМВ, терапевт сказала что у меня хроническая инфекция.
Прошу помочь разобраться с анализами. Нужно ли что-то предпринимать, или я просто когда то этим переболела?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 19:08
Наталья! Метод ИФА выявил антитела G, которые являются готовой защитой от повторного заражения ЦМВ и ВЭБ. Вы этими вирусами уже переболели. Речь о хронической инфекции не идет. Антитела G, это маркер перенесенной инфекции, всю жизнь будет циркулировать в крови. Их не лечат. Пройдите осмотр у врача эндокринолога, для исчключения заболевания щитовидной железы. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Эти вирусы могут оставаться на слизистой носоглотки. Т. к. заражения происходит воздушно-капельным путем. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-09-05 19:27
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Анализы на гормоны сдавала - все в норме. Буду искать дальше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 19:36
Наталия! Пожалуйста. Всего хорошего.