Расшифрока рентгена

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, расшифруйте мой снимок легких пожалайста все ли по снимку хорошо или стоит делать кт легких? Кашель не беспокоит, беспокоит только отдышка при ходьбе и потливость! Заранее большое вам спасибо надеюсь все хорошо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 15 октября 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-10-15 02:41
Здравствуйте, Максим! На представленном снимке нет пневмонии, туберкулёза или онкологии. Одышка вероятна обусловлена высоким уровнем стояния диафрагмы и наличием излишней массы тела. Также рентген и даже кт не обладают свойствами для определения функции дыхания. Для этого есть спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Это поможет определить резервы лёгких и исключить бронхиальную астму. Есть ли мокрота по утрам, какая и сколько? Сколько пьет чистой воды? Какие позволяете себе нагрузки? Сколько пьет чистой воды в день?