Расшифрока КТ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать фразу из КТ:
"Апикальтно билатерально, в язычковых сегментах и базальных отделах тонкие фиброзные тяжи к плевре. "
Заключение КТ: Данных за очаговые и инфильтративные изменения легких объемные образования средостения не получено.
Вроде все хорошо, но фраза выше смущает.
Заранее спасиюо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-09 14:15
Такая ситуация может быть как на фоне хронического бронхита, так и после пневмонии. Может и после давно перенесенной пневмонии.
Андрей 2016-08-09 16:05
Огромное спасибо за ответ, еще пара вопросов. То есть это не признак туберкулеза, рака или фиброза легкого? Надо ли с этим идти к пульмонологу если ничего не беспокоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-09 22:16
Учитывая, что мне ничего неизвестно о Вашем состоянии, жалобах и перенесенных заболеваниях, а также анализов крови и мокроты, предыдущих рентгенов и прочее стоит обратиться к пульмонологу для получения интегративного заключения.