Распространяющаяся инфекция с очагом на пальце руки

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу вашей помощи.

В начале осени начали происходить странные вещи с пальцем, а затем инфекция распространилась по обеим рукам. Связываю начало заболевания с тем, что несколько раз прикосался средним пальцем к старой ржавой гире (поднимал ее, чтобы подпереть дверь).

Инфекция проявляет себя циклами. Как протекает цикл - сначала сильный зуд и покраснение, затем появление небольших подкожных пупырышков, которые сильно чешутся. Потом эти пупырышки (не лопаясь и не выделяя гноя) рассасываются, а кожа на их месте становится дряблой и на их месте образуются глубокие раны, похожие на порезы от ножа. Потом эти раны долго заживают. Проходит пара дней после заживления и все начинается заново - пупырышки, одрябление кожи, появление ранок. Один цикл протекает где-то неделя-полторы Был у дерматолога. Никаких анализов врач сдавать не просила, предположила, что это контактный дерматит и прописала Фуцикорт. Использовал уже два тюбика, но эффекта от мази ноль. Зараза продолжает распространяться, но основной очаг - средний палец на правой руке (с которого все и началось). Боюсь, что дальше будет только хуже.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Как это можно вылечить? Нужно ли сдавать анализы? И, если да, то какие?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-14 18:52
Здравствуйте Валентин.

Это экзема кистей рук.
Валентин 2019-12-14 18:56
Добрый день! Не могли бы вы обосновать ваше мнение? Дело в том, что на кистях рук никаких проявлений данной инфекции нет. Основной очаг находится на среднем пальце, а в других местах рук (ладони, сочленения между пальцев) пупырышки появляются либо единожды, либо намного реже. Именно так проявляется экзема? Но тогда, если это заболевание не заразно, почему очаг возник как раз в том месте, которым я контактировал со ржавой гирей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-14 20:36
Клиническая картина высыпаний и Ваше описание полностью соответствуют диагнозу дисгидротической экземы.

Я не хочу Вам что-то доказывать и дискутировать. У меня нет на это времени.

Я Вам высказал свое профессиональное мнение.

Если Вы с ним не согласны, Вы можете обратиться к другому врачу.