Экзема на пальцах рук полтора года

Спрашивает: Виктория213564
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Виктория.
Полтора года назад дерматолог поставила мне диагноз - экзема на пальцах рук (сначала зуд сильный, расчесывала, палец мок, потом коросточки появлялись и опухал палец, после чего было не пошевелить и трескался до крови). Сначала это был один безымянный палец, потом все распространилась на средний. Сейчас заметила, на указательном пальце, на месте где был заусенец появились похожие высыпания с небольшим зудом. И они становятся больше и больше по локализации. Ранее повредила кутикулу на мизинце другой руки и теперь тоже этот палец полностью с высыпаниями.
Вопрос в том, могли бы вы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Началось все во время беременности, лечить нельзя было, дальше грудное вскармливание год. Врач назначала гормональные мази: акридерм, белосалик, локоид; хлорид кальция, цинковую мазь, фукарцин. Это все помогало максимум на пару дней. Сама я для облегчения использую бепантен, эплан и боро плюс зеленый. Самым эффективным для меня является боро плюс, пальцы не разносит до коросточек и трещин как начала им пользоваться, остался только зуд и если расчешу может вода пойти немного. Покупала элидел, он не помог вообще нисколько.
Уделите, пожалуйста, свое время моей проблеме. Огромное спасибо!
Теги: экзема пальцах рук
Категория: Дерматолог

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 21:32
Добрый день.
Ограничить контакт с водой. После мытья рук Локобейз рипеа.
Если пузырьки на руках; ванночки с отваром дубовой коры чтобы подсушить а потом ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом можно код окклюзии на 2-3 часа.
Если сухость и трещины то только смесь кремов.
Виктория213564 2016-09-20 23:29
Еще раз, здравствуйте. Так это все же экзема, может быть можно уточнить ее вид? И почему на месте травмы развивается (т. е. заусенца или поврежденной кутикулы)? повторюсь, что это уже более года у меня длится и просто увлажнять и избегать контакта с водой мне не помогает совсем. Я абсолютно все делаю в перчатках.
И укажите, пожалуйста, период применения ланолина и бетаметазона. Их применение будет направлено на облегчение симптомов или есть вероятность избавиться от проблемы совсем? Извините, за назойливость, но эти вопросы очень важны для меня. Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 23:38
Это Дисгидротическая экзема с паратравматическим компонентом. Для экземы характерно развитие на месте травмы, из -за нарушения деления клеток. К сожалению причин экзем куча, но точно никто не может выяснить этиологию чтобы её вылечить. Крем применять 5-7 дней под окклющию, если есть трещины и сухость, если нет то просто тонким слоем наносит
Виктория213564 2016-09-20 23:45
Спасибо, буду пробовать!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 23:46
Будут вопросы пишите.
Виктория213564 2016-09-22 16:27
Виктория, здравствуйте!
в аптеке попросила бетаметазон, мне дали Акридерм и сказали, что это одно и то же. Акридермом я уже пользовалась, весь тюбик 15 г. так и не помог мне.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-26 21:08
Но вы его будете смешивать.