Пузырьки а среднем пальце

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть. Два дня назад на среднем пальце появились маленькие пузырьки на пальце не чешутся, но и не проходят. Что это может быть? Как лечиться? Не беспокоют ну чувствую дискомфорт. Приложила фото для более подробного объяснения ситуации. Буду благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-24 13:38
Добрый день Юлия, как высыпания реагирует на горячую воду? Что было накануне их появления - может какие то украшения, бытовая химия? Вспомните.
Юлия 2017-02-24 14:03
Только нервное напряжение было, а что это такое может быть? На воду реагирует нормально, не чешется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-24 19:14
Это проявления экземы. Сейчас вам стоит минимизировать контактные с водой и мылом. Пораженные участки смазывайте кремом бетаметазон дважды а день, внутрь фенкарол - три раза в день. Дополнительно руки увлажняйте кремом локобейз.
Юля 2017-02-24 20:44
Экзема чешится же и пузыри лопаются. А у меня такого нет, может быть что то другое? Аллергия например
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-24 21:34
На самом деле по снимкам можно говорить только про экзему. Клиника всех дермаптозов варьирует в определённом диапазоне.
Юля 2017-02-24 22:22
Подскажите, а экзема всегда сопровождается зудом? И излечима ли она полностью?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-24 22:39
Понимаете, все зависит от ситуации, в двух словах это не объяснить. Будем надеяться что у вас это разовый эпизод.
Юля 2017-02-24 22:47
А проходит это долго? Еще вспомнила, что отбеливала в выходные футболку, может от отбеливателя какая аллергия. Просто я хочу знать основные признаки экземы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-24 22:58
То что вы вспомнили вполне может быть причиной. Все по экземе, а скорее даже по контактной экземе, есть в открытом доступе. Продолжительность лечения - зависит от причины вызвавшей заболевание и соблюдения пациентом рекомендаций.