Расхождения в анализах на сахар

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Давление (пью уже 5 лет постоянно рамизес), АИТ,
Здравствуйте, сдала гликозилированный гемоглобин - 5,6, потом сдала кровь из вены на сахар- 7.4. Терапевт сказала не есть сладкого, а потом через неделю опять сдать анализ. Скажите, пожалуйста, могут быть такие сопоставимые величины сданных мною анализов? Что это означает? Как мне определить повышен ли правда у меня сахар?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 01:38
Здравствуйте, Светлана.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Что послужило поводом для обследования?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-06-09 07:44
У меня был гемоглобин 146 и эриторицы 5,1. Доктор сказала снова сдать анализы и сдать вместе с ними кровь на сахар. Рост -167, вес-84. На постоянной основе принимаю рамизес (от давления), закончила принимать зобофит и цефасель без йода. У меня стоит спирал Мирена 2,5года. Спасибо Вам что даете консультацию.
Светлана 2019-06-09 07:59
У меня был гемоглобин 146 и эриторицы 5,1. Доктор сказала снова сдать анализы и сдать вместе с ними кровь на сахар. Рост -167, вес-84. На постоянной основе принимаю рамизес (от давления), закончила принимать зобофит и цефасель без йода. У меня стоит спирал Мирена 2,5года. Спасибо Вам что даете консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 13:41
Тогда, безусловно, стоит начать с пересдачи анализа крови на глюкозу. Такой уровень гликозилированного гемоглобина исключает наличие сахарного диабета, но могут быть и другие, пограничные, состояния.
Светлана 2019-06-09 19:32
Спасибо, а можете подсказать какие пограничные состояния могут быть и с чем они могут быть связаны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 11:03
Нарушение толерантности к глюкозе, нарушение гликемии натощак.
Наиболее вероятная причина – избыточная масса тела.