Расхождение сахара по крови и глюкометру

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, периодически делаю проверку сахара с помощью глюкометра, не так давно закончились тест полоски, обновил, с того момента стал замечать что показания стали выше, ранее были 4.5-4.7 (по инструкции норма до 6.1), после замены полосок значения стали близкими к 6 или даже выше, решил сдать кровь из вены, значения глюкоза 5.09 (норма от 4.1 до 5.9), Гликированный Нb 5.5 (норма от 4.0 до 6.2). Сдавал кровь на сахар вчера, сегодня пришли результаты, решил попробовать еще раз посмотреть результат с глюкоментра опять показывает 6.
Как понимаю анализ крови из вены более показательный, стоит задуматься над качеством полосок?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-05 12:40
Здравствуйте, Антон.
Уровень глюкозы крови у Вас в норме в любом случае. Дело не в качестве тест-полосок. Все глюкометры в любом случае имеют погрешность. Производители указывают эту погрешность на уровне 12%.
С уважением, Надежда Сергеевна.