О показаниях глюкометра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония1-2 степени,удален ж/пузырь
Здравствуйте, у меня нарушена толерантность к глюкозе и я слежу за сахаром, измеряя глюкометром. Но почитав интернет, я вконец запуталась. Вопрос- если глюкометр откалибрована по плазме, нужно ли мне делить показания на 1,12, как пишут или он показывает как надо? И какие нормы, если не делить должны быть? Спасибо.
Теги: показания глюкометра норма при беременности, показания глюкометра при беременности, глюкометр по плазме таблица
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-11 03:40
Здравствуйте, Ирина.
Скажу сразу, что измерение уровня глюкозы крови глюкометром всегда уступает в точности измерению уровня глюкозы крови в лаборатории. Сами производители признают погрешность глюкометров в 12%, причём чем выше уровень гликемии, тем больше погрешность.
В целом, преобладающее большинство глюкометров калиброваны по плазме крови. Вам следует ориентироваться на следующие нормы: до 6,1 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды. Для более точной диагностики я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-01-11 11:01
Спасибо большое за ответ. Сахар натощак у меня в диапазоне 5 - 5,7. Очень редко бывает около 6. Стараюсь поддерживать низкоуглеводную диету. Иногда чез 1,5-2 часа сахар -7 или немного больше. У меня глюкометр Контур ТС. Простите, но я не поняла: мне нужно придерживаться указанных Вами норм по глюкометра или надо делить на 1,12? Спасибо, извините за непонятливость, я недавно столкнулась с этой проблемой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-11 21:33
Ирина, при подобных результатах анализов сахарный диабет считается компенсированным, это максимально благоприятный вариант.
Делить результаты измерений ни на что не нужно, просто придерживайтесь указанных норм.
С уважением, Надежда Сергеевна.