Ранняя диагностика и лечение туберкулеза

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: У меня уже лет 25 с наступлением зимы обостряется дерматит, меня просто трясет. Весной я вылезаю на дачу на солнышко и к осени постепенно все проходит. А в ноябре все начинается снова. У меня уже давно токсокароз, раза четыре лечился в стационаре, но полностью не излечил.
Здравствуйте, мне 77 лет. После лечения сальмонеллеза в инфекционной больнице, в первый же день после выписки у меня со второй половины дня повышается температура до 37,3-37,4 градусов уже 24 дня. Сильно болят все мышцы. Кашля нет, наоборот, мокроты почти не появляются. Подозреваю, что заразился туберкулезом от соседа по палате. Рентген делал в начале лечения сальмонеллеза в больнице -нормально. Терапевт предложила снова делать рентген. А в тубдиспансере посоветовали сделать рентген после нового года! ПЦР или диаскинтест почему-то не предлагают, я о них узнал только в интернете. Посоветуйте, какие действия я должен предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-06 16:51
Владимир! Туберкулез так быстро не проявляется. Вам необходимо сдать контрольный посев кала на Сальмонеллез. Вы могли остаться носителем этой палочки. Вот если этот контрольный посев будет отрицательным, только тогда после Нового года подойдите на осмотр к фтизиатру.