Выдержит ли диагностику

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте. Больницы уже не работают у нас, проконсультироваться не с кем. У моего дедушки гипертония, стенокардия, год рождения его 1939. Поднялась температура и опустилась, потом начался кашель, сначала отхаркивался затем с кровью, все это буквально за 2-3 дня. В больнице сделали рентген сказали подозрение на рак легких, но при его возрасте сказали не выдержит диагностику, что бы понять что это все таки, а если и выдержит диагностику, не выдержит лечение. Так это? Что делать? Имеет ли значение возраст на диагностику? И если подтвердится можно ли как то вылечить? Пожалуйста дайте ответ, мы очень ждём. Все сходим с ума. Дедушки не чего не говорим.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-07 19:57
Здравствуйте! Да, некоторые виды диагностики, такие как бронхоскопия с биопсией при его хронических заболеваниях может пагубно сказаться на его состоянии. Тем не менее, существуют методы диагностики, которые могут могут установить не только сам процесс, но и его распространение (КТ органов грудной клетки). Так же стоит обратить внимание, что рентген не дает четкого представления всей картины, происходящих в легких, поэтому для исключения инфекционной природы заболевания, можно попробовать сдать мокроту на поев (туберкулез) и чувствительность к антибиотикам, так как кровохарканье так же характерно и для туберкулеза и запущенной пневмонии. КТ грудной клетки даст более детальное представление о процессе в легких. Однако следует понимать, что если подтвердится инфекция, то можно успешно пролечить, если же онкология, то боюсь, что лечение может его погубить даже раньше, чем сам процесс. Но не будет загадывать для начала сделайте так, как я вам посоветовал.