Ранка на соске

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор,3 года назад родила ребенка, молоко сцеживала молокоотсосом на протяжении 2 месяцев, через полгода после рождения ребенка на стыке ореолы и соска появилась трещина (язвочка), оне не большая меньше 3 мм, появляется она постоянно, заживает, покрывается тонкой белой корочкой, сдирается обнажается могущий участок, он шипит, проходит самостоятельно (в размерах не увеличивается) была у двух мамологов, сделали 4 УЗИ, цитологии: атипичных клеток не обнаружено, бак пасев также чистый, было назначено мазь от стафилококк, мазала 3 месяца, ранка прошла, но появилась опять, дерматолог разводит руками, подскажите, пожалуйста, что это может быть, о очень переживаю уже на протяжении 3 лет. Заранее огромное спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-02 09:00
Здравствуйте, Рита!

Дерматоскопию проводили?

Как часто рецидивы?
Рита 2021-02-02 11:26
Раз в три месяца рецедивы, после менструации либо в середине цикла, дерматоскопию не проводили, спасибо за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-02 12:02
Так может, проявляться герпес

Проведите : пцр на впг из очага в первые 1-2 дня рецидива!

+ дерматоскопию

Кожа сухая?

Гемоглобин, ферритин в норме?
Рита 2021-02-02 13:11
На самой груди да, кожа сухая, и во время первой и второй беременности были глубокие трещины, сама ранка, после того как отходит корочка мокнет, но уже через несколько часов затягивается. Гемоглобин 128. Спаасибо доктор
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-02 14:19
Сделайте ферритин, должен быть более 40

Попробуйте интенсивно поувлажнять кожу

Эмульсия эмолиум или топикрем на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

На соски бепантен 2 раза в день до 1-2 мес дополнительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Носите бюст на хлопковой подкладка