Рак? Опухоль?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 18 марта делали кт легких. Поставили туберкулез
Диаскин положительный. На основе Диаскин теста и кт.
Теперь сделали вчера кт, фтизиатр отправила к онкологу. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс что это не рак? Онколог посмотрел говорит 50/50
Что начался какой то некроз в этой опухоли. Она немного уменьшилась и видоизменилась.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2024 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-31 14:13
Здравствуйте, шанс есть. Тут нельзя однозначно говорить что это, потому как в описании нет признаков, чтоб указывали на злокачественную опухоль.
Дальше, было бы не плохо если б вы и другие органы проверили.
+ Какую вы терапию получили, АБ?
+ Какие симптомы сейчас? Почему сделали КТ?
Ксения 2024-05-31 14:17
Кт сделали посмотреть динамику туберкулеза. Пью первый ряд сейчас. Но фтизиатр отправила к онкологу, говорит, что опухоль уменьшилась но видоизменилась.
Онколог предложил биопсию. Я согласилась
Сдавала онкомаркеры cyfra и scc
Они в норме
Соэ колеблется от 8 до 16
Ксения 2024-05-31 14:20
Из симптомов нечастый кашель
С прозрачно белой мокротой
Боли в спине
Боли в подмышечной области.
Делала МРТ шейного отдела и грудного там норма.
Фгдс поверхностный гастрит
УЗИ органов брюшной полости (застой желчи)
Диффузные изменения поджелудочной железы.
Щитовидная железа норма
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-31 14:54
Да, возможно и нужно делать биопсию. Плохо, что не видно как она выглядит, только описание.
А некроз может быть и не только при раке. НО и банальный абсцесс может так выглядет.
Обычно, что при онкологии был распад опухоли, нужны значительные размеры или специфическая химиотерапия.
Ксения 2024-05-31 14:57
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-06-01 21:18
Здравствуйте, к сожалению такой вариант изображения не вариант трактовать. Будем полагаться на результаты описания рентгенологом.