Рак лимфатических узлов

Спрашивает: Анастасия123
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у моего жениха нашли опухоль в области шеи с метастазами в колено. На данный момент мы еще проходим обследование и полных корректных данных я на руках не имею. Но подскажите, пожалуйста, в интернете пишут, что рак лимфатических узлов 1 стадии излечима на 100%, а вот начиная со 2 стадии звучит фраза "пятилетняя выживаемость составляет. %". Неужели это означает, что при любом раскладе больные начиная со 2 стадии живут не более 5 лет? На другом иныормационном ресурсе я вычитала, что в среднем больные могут жить 6-10 лет (2 стадия, например). Так почему везде говорят о "пятилетней выживаемости"? Я понимаю, что никто не может дать точных прогнозов и сроков, но, пожалуйста, разъясните мне эту ситуацию со средней выживаемостью.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-14 14:15
Здравствуйте!
Неужели это означает, что при любом раскладе больные начиная со 2 стадии живут не более 5 лет? - здесь видимо идет речь не о раке лимфоузлв, а о лимфоме. Лимфомами занимается врач-онкогематолог. Не уверен, что речь идет именно о выживаемости в данном случае, скорее всего о излечении. Это средняя величина, а не максимальная.
Так почему везде говорят о "пятилетней выживаемости"? - это имеется в виду средняя выживаемость 5-6 лет, а максимально около 10 лет.