Рак легкого

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: 2 инсульта, аритмия, удаление щитовидной, высокое давление,
Здравствуйте, Ирина Александровна! Хотелось бы именно от вас получить консультацию. Неделю назад у мамы на рентгене обнаружили онкологию лёгких. Поражено одно примерно наполовину. Положили в районный стационар. Никаких анализов не делали. Врач отпрпвляет домой. Говорит, что уже нет смысла лечить. Везти её в " Надежду " тяжело, т. к. 2 года назад у неё был второй инсульт. Все это время живёт с дочерью. Физически очень мало двигается, говорит с трудом, поражено почти половина мозга. Последние месяца два заметили, что появилась одышка, стала лежать постоянно, пропал аппетит. Больше никаких признаков. Аритмия, давление то низкое, то высокое, проблемы с мочеиспусканием появились также несколько месяцев назад. Есть ли смысл обследовать? Что вообще делать в такой ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая описанную сопутствующую патологию, ее не пропустят анестезиологи на операцию. Специальное лечение в виде химиотерапии или таргетной терапии тоже опасно, так как мы лечим больных только в удовлетворительном состоянии и компенсированных в плане сопутствующей патологии. Все таки это не витаминки, а внутриклеточные яды. Я думаю вам нужно обговорить данный вопрос с терапевтом, онкологом (если он есть) по месту жительства. Если не возникнет проблем с назначением противоболевой терапии в будущем (рано или поздно возникнет необходимость и в наркотических анальгетиках), то смысла вам ехать в Барнаул особо я не вижу. Если вашим докторам нужен будет диагноз и заключение нашего консилиума, тогда придется все таки ее везти.