Рак двенадцатиперстной кишки

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, были камни в почках
Здравствуйте, моя мама начала желтеть, потому-что камень закрыл проток в желчном пузыре. Его удалили четвёртого апреля. Поставили дренаж он стоял месяц, желчь перестала идти после чего она начала желтеть, поставили ещё один дренаж, он помог не надолго, диагностировали панкреатит, потом сделали полосную операцию, выявили рак двенадцатиперстной кишки второй стадии. Её не удалили, сделали чтоб желчь по протокам сразу в кишку попадала, а двенадцатиперстную кишку как-то зашили что-ли, саму опухоль тоже не удалили. Двадцать один день назад был первый курс химии, помогло пока шёл курс. Сейчас появились сильнейшие приступы боли по всему животу. Мама у меня сама всю жизнь на скорой проработала. Пожалуйста посоветуйте что можно предпринять, заранее благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 16:07
Здравствуйте!
Пожалуйста посоветуйте что можно предпринять? - боли по всему животу - очень плохой признак, так как это может быть сепсис по причине развала опухоли после химиотерапии. Поэтому есть смысл пройти хотя бы УЗИ брюшной полости, сдать ОАК и онкомаркеры. Относительно почему не удалили опухоль вместе с кишкой для меня и для вас останется вопросом, видимо были на то причины. Рак 12-перстной кишки - крайне редкая патология, поэтому очень странно, что с самого начала ее не обнаружили при лапароскопии, когда подозревали аппендицит. Думаю, что есть смысл запросить поддержки у РОНЦ им. Блохина (Москва) и узнать у них относительно квот.