Рак внепеченочных желчных протоков, повышен билирубин

Спрашивает: наталия31
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно нам поступить. И что делать. Маме 60 лет поставили диагноз рак внепеченочных желчных протоков степень 4а. Диагноз поставили полтора года назад. Поставили чреснокожный) чреспеченочный дренаж. После нахождения в стационаре выписали домой, т. к. лечение не приносило результатов. С тех пор лечимся дома сами. Дренаж стоит до сих пор, проходим. За сутки выходит от 1200-1800мл. Желчи. Беспокоит то, что повысился билирубин 170/110 и щелочная 118. Ассат и аллат в норме. Гемоглобин 116 железо 18. Все остальные показатели в крови в норме(по словам участкового терапевта) Прокапали внутривенно гепатил и эсенциале форте н. Результаты анализов незначительно улучшились. Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-26 17:54
Здравствуйте! Скорее всего вашей маме постаивли одну из редких опухолей Клацкина, которая лечится в некоторых случаях только оперативно, но в основном прогноз, к сожалению, не благоприятный. В любом случае стоит всегда бороться за жизнь. Вы правильно сделали, что начали прием гепатопротекторов, так и продолжайте 1 раз в сутки прокалывать "Эссенциале" или "Гептрал", снизится болезненность и уменьшится билирубин в крови и моче. Так же стоит следовать диете, то есть исключить из пищи любую жирную пищу (жареное, копченое, соленья, тушеное), пища должна быть диетической, приготовленной на пару или в духовке, без использования растительного или сливочного масла. Из мяса - рыба и курица, больше овощей (нельзя газообразующие - бобы, горох, фасоль, соя, капуста), каши. Пусть принимает желчегонные сборы, спросите в любой аптеке. Так же имеет смысл связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва) и узнать у них относительно квоты на операцию, подобные операции вполне возможно, что делают в Москве.