Пятно у ребенка на носу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Сд 1 тип
Здравствуйте, у ребенка на носу появилось пятно, зеленоватого цвета, шершавое на ощупь. Дней 5 уже. Не беспокоит. Носит очки, может от них? Чем помазать?
Добавлен: 13 марта 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-13 18:20
Здравствуйте, Ирина!

Это - максимально качественная фотография? Это фото передаёт реально пятно?

Попробуйте сделать видео при хорошем освещении. В ванной, например, и дополнительно посветите фонариком.
И Сбросьте мне

Очки попадают на это пятно? Очки / оправа не менялись накануне?

Пятно с одной стороны носа?

Пятно Плотное наощупь? Выступает над поверхностью кожи?

Сколько мм в размере?

По телу - нет сыпи больше?
Ирина 2021-03-13 19:17
Все описала и фото на почу Вам сбросила.
Ирина 2021-03-13 19:37
Не смогла на почту отправить Вам! Пятно с одной стороны, 5мм, ширшавое как корочка, не плотное, почти не выпуклое. Оправа прежняя, но есть скол. Пятно как на фото
Ирина 2021-03-13 19:39
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-13 21:20
Ирина!

Однозначно желательно заменить оправу. Она может быть причиной появления очага.

Может быть - контактный простой дерматит, от постоянного трения.

Менее вероятно - бородавка.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Какие мази у вас есть дома? Вы уже чем-то мазали и как долго?
Ирина 2021-03-14 08:12
Есть пичти все мази????????мажу 3й день тридермом, утром и вечером.
Ирина 2021-03-14 08:15
Знаки вопроса в моём ответе выше, как-то сами вставились)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-14 08:35
Ирина!

Тридерм - - - оч сильный для лица.

При дерматите на лице можно использовать более слабые мази: например - комфодерм или Адвантан - - - только вечером, или гидрокортизон, Преднизолон, локоид - - - 2 раза в день - Точечно на очаг до 5-7дней //не больше!

+ интенсивно увлажнять: бепантен, пантодерм, локобейз, Липобейз, эмолиум -3 - 4 раза в день до 14 дней

Если положительной динамики не будет посетите дерматолога, очно, для проведения дерматоскопии при необходимости, уточнения диагноза и коррекции лечения.

Если есть вопросы пишите!

Ирина 2021-03-14 13:24
Поняла! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-15 01:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!