Пятно у ребёнка 6 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у дочери примерно с 3 месяцев появилось пятно. От чего не известно. Мне кажется, при купании пятно меняет цвет и становится менее заметно. Цвет и форму пятно за все время не меняло. При нажатие на пятно, ребёнок никак не реагирует. Ни чешет. Пятно находится примерно над подмышечной впадиной. В длину пятно 10 мм, в ширину 5 мм. Педиатр, месяц назад посоветовала мазать бепантеном, мажем, эффекта нет. Котов и др домашних животных нет. Но примерно раз в неделю ездим к бабушке, у которой есть кот. Но ребёнок с котом не контактирует. С рождения была не проходимость слезного мешочка, после зондирования назначали антибиотики. Один раз делали рентген головы, но это было до 3 месяцев. Вроде все факторы, которые на мой взгляд могли повлиять перечислила. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 11:41
Здравствуйте Татьяна.

Это может быть солитарная мастоцитома.

Можно провести пробу Унны. Если интенсивно потереть пятно, то через некоторое время оно покраснеет и может припухнуть.
Татьяна 2020-02-07 11:52
Скажите, на сколько это опасно? И какие могут быть последствия? И я все таки в домашних условиях опасаюсь, делать такой тест. Заранее спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 12:11
Если это солитарная мастоцитома, то это не опасно.

Лечения не требуется. Со временем она самостоятельно исчезает.

Посетите очно дерматолога для проведения пробы Унны и подтверждения диагноза.
Татьяна 2020-02-07 12:17
Спасибо большое за ответ.