Пятно в виде дуги на стопе у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки (4 года), пятно на стопе под пальцами в виде дуги. Сначала думали заноза, но ничего там не нашли. Пятно обнаружили года 2 назад. Никаких беспокойств и неудобств оно ребёнку не доставляет, зуда нет, воспалений нет. На очередной диспансеризации хирург предположил что это родимое пятно, дерматолог сказал, что на невус не похоже. Что это может быть? И нужно ли что-то с ним делать. Ребенок белокожий, родинки уже есть на лице и теле. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 12:41
Здравствуйте!
Может быть - невус, может быть - чужеродное тело.
Нужно смотреть дерматоскопом!
Марина 2017-04-08 12:56
Спасибо за ответ, а если чужеродное тело, то, наверное, было бы воспаление или жалобы? Скажите пожалуйста, где можно в Москве посмотреть дерматоскопом? Потому что были в КВД и там на ногу посмотрели на ощупь и ничего внятного не сказали, кроме того, что скорей всего не невус, а пигментация кожи. Если жалоб нет то просто наблюдайте и все. Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 18:48
Необязательно.
Посмотрите здесь :
- Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии.
Короленко, д. 3
Марина 2017-04-10 20:05
Спасибо большое за ответ.