Пятно с покраснением на внутренней стороне бедра

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Месяц назад у меня на внутренней стороне бедра образовалась Маленькая розовая бляшка она шелушилась и чесалась, я ее расчесала очень сильно и после образовалось на месте бляшки темно красно-синее пятно, а вокруг него по кругу покраснение, было похоже на укус и на аллергию от него, знакомые думали, что меня укусила мошка, это красное пятно жгло и чесалось, в диаметре было см 10-15, я запереживала и отправилась в травпункт, дежурный хирург сказал, что это точно укус и прописал лоратадин и супрастин и делать компрессы из диоксидина, сказал, что покраснении будет сходить долго! За неделю лечения, покраснеете ушло (осталось только центральное пятнышко) и я очень хотела ему помочь рассосаться и намазала гипориновой мазью, как у меня моментально все зажгло и вернулось «накрути своя» (вот уже 3 дня пью зодал и мажу акридермом! Доктор, я очень мнительный человек и очень переживаю! (подскажите, что со мной и как лечить? До этого пила 2 месяца пантовигар! Фото свежие, до похода в травпункт было намного краснее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

48 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-03 07:39
Здравствуйте, Юлия!
  1. Этому большому пятну уже 1 мес?
  2. Это маленькое пятно по центру - Плотное наощупь?
Юлия 2020-08-03 07:45
1. Большому примерно недели 3, при этом до того как я помазала гепариновой мазью, оно почти рассосалось и было бледным. Иногда чешется. 2. Нет! Вся кожа абсолютно гладкая, как здоровая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-03 08:10
Юлия!

По фото и описанию, нельзя исключить : хроническую мигрирующую эритему Афцелиуса - Липшутца = Лайм - боррелиоз.

Нужно сделать : антитела к боррелиям - ИФА - Ig M, Ig G.

Если подтвердится - - - - лечение у инфекциониста. Это - - - курс антибиотиков.

Зодак и акридерм - можно продолжать пока - ещё 7-10 дней по инструкции, до получения результатов анализов, чтобы "перекрыть" аллергию, второй вариант по диагнозу - все таки инсектная аллергия.

Сделайте обязательно анализ, даже если пятно пройдёт самостоятельно инфекция остаётся в организме и переходит в хроническую форму, если её не лечить!!!

Если будут вопросы пишите!
Юлия 2020-08-03 08:32
Спасибо огромное! Доктор, названое болезни очень звучит пугающе (это очень опасно? Я читала, что болезнь лайма возникает из -за укуса клеща, но меня они вполне не кусали (все сделаю как вы сказали!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-03 08:34
Часто укус остаётся не замеченным!
Клещ мог укусить и слететь с кожи. Не присосаться...

Не опасно, если вовремя диагностировать и пролечить! Не волнуйтесь!

Если будут вопросы пишите!
Юля 2020-08-03 19:03
Доктор, завтра пойду знавать анализы! Но сейчас не нахожу себе места, открыла интернет и там пишут о страшных болезнях! (скажите, по виду моего пятна, я буду жить?) если это не болезнь Лайла, то что может быть? Заранее вам большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-04 00:35
Здравствуйте, Юлия!

Не волнуйтесь совершенно!

Жить будете долго и счастливо, 100%!

Может быть аллергический дерматит, я написала выше:

Зодак и акридерм - можно продолжать пока - ещё 7-10 дней по инструкции, до получения результатов анализов, чтобы "перекрыть" аллергию, второй вариант по диагнозу - все таки инсектная аллергия.

Отпишитесь!
Юлия 2020-08-08 09:29
Доктор, спасибо вам огромное за поддержку, мне она сейчас осень необходима) я ходила к дерматологу, он брал соскоб, там все чисто, поставил диагноз Мигрирующая хроническая эпидерма, сказал пить антибиотики юнидокс и сдать на борролеоз! Я сдала анализ и маркёр igG близок к сомнительному, а igM отрицателен, фото прилагаю! Я безумно расстроилась, так как я очень хотела, чтобы диагноз подтвердился и я уже знала, что со мной! (доктор, везде пишут, что мигрирующая эпидерма это первый признак болезни лайма, может ли она быть сама по себе? И я уже 2 дня пью антибиотики и результата о, подскажите когда они подействуют и поддейсвуют ли он. ? Моему беспокойству нет предела! (
Юля 2020-08-08 09:56
Вот такое пятно с кольцом на данный момент (немного жжёт! И не проходит (я уже поверила, что у меня укус клеща, изначально было маленькое пятнышко розовое (доктор, это не может быть чем -то злокачественным? У меня просто едет крыша, на этом Пятне! Простите меня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-08 10:57
Здравствуйте, Юлия!

А где рефференсные значения этой лаборатории?

Добавьте фото полностью бланка.

Юнидокс на сколько дней назначили?
Юля 2020-08-08 11:06
Юнидокс на 5 дней, 2 дня уже отпила, результата пока нет! Загрузила расшифровку первого показателя
Юля 2020-08-08 11:07
Это расшифровка второго показателя
Юля 2020-08-08 11:23
Доктор, я перечитала кучу информации и такая мигрирующая эпидерма везде говорит о борролеозе, но по анализам это не он (что же тогда? (о чем еще может говорить мигрирующая эпидерма? И как от неё избавиться? Фото прикрепляю! Иногда бледнеет, а иногда краснеет, но круг сохраняется! (Извините, что пишу в выходной)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-08 11:58
Да, Юлия, мигрирующая эритема = боррелиоз ранняя стадия!

Юнидокс - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней! Обязательно! При хорошей переносимости.

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!!!

Эритема пройдёт к 7-10 дню или значительно побледнеет.

Скорее всего, Ig M - пошли на спад, а Ig G - только начали вырабатываться.

Сделайте Ig G через 3 нед повторно!, чтобы знать наверняка. Даже на фоне лечения их количество увеличится и они останутся пожизненно в организме как память о болезни.

Бывает что антитела невсегда информативны. В таком случае все равно лучше принять антибиотик, чем перевести возможную болезнь в хроническую форму!

Если есть вопросы пишите!

Не волнуйтесь, пожалуйста.

Юля 2020-08-08 12:13
Доктор, Спасибо вам огромное! Вы замечательная! Я так распереживалась после анализа, думала он меня успокоит а вышло наоборот) Но вы меня очень успокоили и все объяснили! Вы самая лучшая! доктор, а темное пятнышко в середине тоже изчезнет?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-08 12:43
Юлия!

Да, пятно по центру тоже исчезнет.

Отпишитесь обязательно.

Спасибо вам тоже!)

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Юля 2020-08-08 12:45
Доктор, подскажите дифлюкан мне пить после курса антибиотиков или уже сейчас можно? (В назначении очного дерматолога, который ничего не объяснил) Правильно я понимаю, что дифлюкан предотвращает молочницу, которую вызывает антибиотик?) и нужно ли прибиотики пить вместе с антибиотиками или это после сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 00:56
Дифлюкан можно после курса антибиотиков, или если появятся симптомы молочницы.

Необязательно, пробиотики - БАДы, не имеют доказанной эффективности. Достаточно употреблять Кисломолочные продукты!

Юлия 2020-08-14 11:31
Доктор, добрый день) я не вытерпела 14 дней и пишу вам раньше) доктор, сегодня 9 день антибиотиков, и мое большое пятно исчезло (или стало ну очень светлее), нога стала чистой! Вам огромное спасибо, что сказали про 14 дней, иначе от пяти ничего бы не изменилось! Доктор, вот только центрально пятнышко так и не уходит (оно такое коричневатое что ли (иногда в этом мечте легкое жжение бывает (но замечаю, что жжение с каждым днем все слабее и реже проявляется! Может ли остаться пигментное пятно? Или в будущем оно рассосётся?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-14 16:39
Здравствуйте, Юлия!

Оч хорошо. Правильное решение.

5 дней - - - оч мало для лечения!!!

Да, конечно, центральное пятно - - - тоже сойдёт. Может остаться - Поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно со временем :несколько нед!

Не волнуйтесь, совершенно!
Юлия 2020-08-16 14:21
Доктор, добрый день! Я вас очень благодарю за поддержку и за ваши очень важные консультации! ) доктор, я не знаю, это игра света или я очень хочу чтобы все прошло (но я присматриваюсь к ноге и середине вокруг центрального пятнышка все же есть розовые следы, они не равномерные, я будто пятнами, похоже на капилляры или сосуды (в целом нога чистая, если не приглядываться! Ещё зависит от света, при дневном все белое чистое, в помещении видно, что небольшое покраснение в середине все же есть! Безусловно с исходным положением не сравниться, тот круг с границами ушёл, но видимо, в середине ещё что -то от него осталось (визуально две ноги одинаковые, Но нога с пятном немного более розовая, прям на несколько оттенков (а ещё, когда ложусь спать и просыпаюсь чувствую жжение в этом месте, очень слабое, но оно есть, в течении дня особо не замечаю, так как в движение всегда! Доктор, эта нога поглатила мой разум, я постоянно на неё смотрю (прислушиваюсь к ощущениям (мне начинает казаться, что она меняет цвет! Очень переживаю, что допью антибиотики, а до конца покраснение не уйдёт (иди ещё хуже, вернётся обратно! Доктор, может ещё лекарство добавить какое -нибудь? Я мажу акридермом ! (Постоянно) И заранее, извините меня! Я просто действительно очень из -за этого всего переживаю(
Юлия 2020-08-16 17:00
Доктор, вот так выглядет при другом освещении
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 17:07
Здравствуйте, Юлия!

Как долго вы использовали акридерм вообщем?

Сколько раз в день?

Толстым слоем?

Сколько тюбика вы использовали? 1, 2, половину?
Юлия 2020-08-16 17:10
2 крема и 1 мазь за все время использовала! Не считала сколько раз, но много (и достаточно толстым слоем (этого нельзя делать? Я думала от крема хуже не станет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 17:22
Это за какое время?

3 тюбика за 1 мес?
Юлия 2020-08-16 17:24
Да (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 18:23
Юлия!

" Зодак и акридерм - можно продолжать пока - ещё 7-10 дней по инструкции, до получения результатов анализов, чтобы "перекрыть" аллергию, второй вариант по диагнозу - все таки инсектная аллергия."

Это я писала выше! До получения результатов анализов!!! И тоненьким слоем!

Акридерм - - - гормональная мазь! При неправильном и длительном использовании она приводит к атрофии кожи! Поэтому вы и видите эритему (покраснение) и сосудистые рисунок...

Отмените срочно!!!!!!!

Кожа восстановится!

У вас есть дома Увлажняющие крема?
Юлия 2020-08-16 18:27
О Боже! Залечила я себя (есть для лица и рук и боро плюс зелёный) можете посоветовать какой крем лучше и сколько раз в день им мазать)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 18:35
Локобейз рипеа / или Липобейз крем - 2-3 раза в день до 1 мес

Не волнуйтесь!

Меньше Думайте! А когда думаете, то только о хорошем!)

Отпишитесь по окончанию курса антибиотика.
Юлия 2020-08-16 18:38
Хорошо, доктор) спасибо вам)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-16 22:04
На здоровье, Юлия! Всего вам наилучшего!

Отпишитесь при необходимости!
Юлия 2020-08-20 13:11
Доктор, добрый день) я закончила курс антибиотиков) мажу ногу кремом липобецс!) жжение почти ушло, но все же ещё небольшие его отголоски ощущаю) а вот по красноватым оттенкам, мне кажется они ещё есть (при этом когда прошу посмотреть ногу мужа или дочку, они говорят, что там одно пятнышко) но я вижу небольшое покраснение вокруг пятнышка (иногда кажется, что это никогда не пройдёт (доктор, может продлить курс антибиотиков?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 14:27
Здравствуйте, Юлия!

Когда закончили юнидокс? Хорошо переносили?

Центральное пятно приобрело коричневый оттенок? Оно не Плотное наощупь?
Юлия 2020-08-20 14:30
Центральное коричневое, даже бледно-коричневое) юнидокс сегодня утром последую таблетку выпила) переносила хорошо) доктор, а может при отмене все вернуться обратно?
Юлия 2020-08-20 14:39
На ощупь не плотное, а такое же как и вся кожа, чем -то напоминает пигментное пятно! И оно будто в форме сердца)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-21 00:32
Юлия!

Обратно не вернётся это точно!!!

Допускается приём юнидокс (=Доксициклин) - до 21 дня. По международным  рекомендациям лечения боррелиоза.

Можете продолжить лечение - ещё 7 дней.

Получается вчера вечером пропустили приём таблетки - ничего страшного, сегодня по схеме - 2 раза в день.

Только если хорошо переносите!

На центральном пятне - скорее всего осталась пигментация поствоспалительная - пройдёт самостоятельно со временем :несколько нед!

Не волнуйтесь!!!
Юлия 2020-08-21 17:44
Доктор, спасибо вам за поддержку! Я так счастлива, что вас встретила) я даже скучаю по вам, когда долго не пишу) доктор, я вычислила от куда эти потемнения/покраснения, изначально В центре большого круга (вокруг центрального пятнашка) были более темные участки кожи! Видимо они так и остались (я прикрепляю фото эридермы до антибиотиков) там эти потемнения тоже видны! Доктор, я просто очень переругалась, потому-то такого не было никогда, ну а потом почитав ужасы в интернете у меня просто панические атаки начались. Большие надежды возлагала на антибиотики и думала, что после курса нога полностью станет как раньше, но вышло не так ( спасибо вам ещё раз! Подскажите доктор, а жжение тоже пройдёт, оно стало единичным и слабым, но его наличие меня напрягает (
Юлия 2020-08-21 18:27
Доктор, а ещё я будто вижу очень бледные воспоминания о большом Круге (это нормально?
Юлия 2020-08-21 19:04
Алина Викторовна, а мне нужно ещё какие -то препараты пить, по мимо антибиотиков ? Мажу липобезом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-21 19:37
Юлия!

Эритема (покраснение) может быть связано с длительным применением стероидов местно.

Все должно пройти!

Больше ничего не нужно!

Не волнуйтесь!

21 день приёма юнидокс - - - это максимум.

Вы получите достаточное лечение для вашей стадии боррелиоза!!!

Жжение может быть и психогенного характера...

Меньше думайте и не накручивайте себя!!!

Это совершенно не страшная болезнь, тем более она диагностирована и вы проходите лечение!
Юлич 2020-08-21 19:49
Алина Викторовна, спасибо! ) терпения вам! Вы самая лучшая! И извините меня за порой глупые вопросы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-22 15:51
Спасибо за тёплые слова!)

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости.
Юлия 2020-09-02 21:10
Доктор, добрый день) неделю назад как закончила пить антибиотики) и огромный круг не вернулся и я этому очень рада! При этом пятнышко коричневое ещё не ушло, когда на него нажимаешь оно светлеет, но потом сново становится прежним) и вокруг него сосудистое покраснение тоже сохраняется, это не критично, и вижу это только я) остальные видят только коричневое маленькое пятнышко! Доктор ещё, все место где был большой круг шелушилось немного, но уже это прошло) жжение в общем прошло, возникает после надавливания на пятнышко,! И ещё мне кажется, что как вы и говорили покраснение ушло /сильно побледнело на 7-10 день антибиотиков и после этого картина не менялась! Доктор, может у меня эта пигментация остаться на всю жизнь? Могу ли я с ней загарать и ходить в баню? Переживаю немного, но уже не так как раньше)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 23:53
Здравствуйте, Юлия!

Пигментное пятно не Плотное? Сожмите пальцами.

Думаю, это Поствоспалительная пигментация - пройдёт самостоятельно со временем: несколько нед!

Загорать можно

В баню можно!

Локобейз ещё мажьте хотя бы вечером!
Юлия 2020-09-03 00:22
Доктор, спасибо вам) нет -нет оно совсем не плотное, а точно такое же как и вся кожа остальная) локобейзом продолжаю мазать) надеюсь все со временем пройдёт)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 08:15
Юлия!

Насчёт плотности: бывает что в месте укуса остаются остатки клеща и на него в коже возникает воспаление. Если пятно не Плотное - значит это остатки эритемы в виде пигментации.

Не волнуйтесь!
Юлия 2020-09-03 08:37
Спасибо вам большое, что все мне разъясняете!) доктор, а может это пигментация остаться на больше чем пара недель? На пару месяцев, к примеру? Этот вопрос к тому, что если за две недели не пройдёт, чтобы. Я к вам не шла с тем же вопросом)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 09:27
Юлия!

Может остаться на более длительное время. Это индивидуально. Можете отписаться через 1-2 мес!

Не волнуйтесь!