Пятно полосообразное темное, но светлеющее за 5-6 мин

Спрашивает: Mikhail
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Увеит, глаукома и катаракта заднекапсюлярная
Здравствуйте,
Перед глазом недели полторы назад появился как бы рубец или полоса) или стало ярковыраженным пятном, точно сказать не могу - просто стало доставлять дискомфорт, поэтому обратил внимание).
Ее (полосу) вижу днём как тонкую светлую (как
бы размытую больше белую) линию, область в которой почти не вижу. Утром, как просыпаюсь (сплю почти всегда на спине), она насыщено черная и больше по толщине. В течение пяти-шести минут потом светлеет и становится светлой и узкой, но так же как зона в которой почти не вижу.
Это пятно не плавающее.
У глаза заднекапсулярная катаракта (одни врачи говорят срочно оперировать, другие сказали пока кждать) и прооперированная глаукома (давление стабильно 16-17 уже 20 лет), поэтому местные окулисты разглядеть глазное дно не могут. На УЗИ глаза пузырей и отслоек не видно.
Есть помутнение стекловидного тела с отслоение мембраны.
Глаз один.
Год назад делали локально криоретинопексию из-за проросших сосудов.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 23:10
Здравствуйте. Без очного осмотра невозможно точно сказать, что это такое. М. б. появилось новое помутнение в стекловидном теле, а может помутнение в толще хрусталика или даже патология на сетчатке. Я бы рекомендовала повторить УЗИ и сравнить результаты касательно СТ и его отслойки. При деструкции стекловидного тела бывают и неподвижные помутнения.