Пятно на радужке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,

С февраля прошлого года наблюдаю за радужкой глаза у ребенка.
Радужка была серой. Потом начала темнеть в карию. Но. На внешней оболочке глаза остается большое серое пятно. Глаз становится темнее, а на его фоне пятно заметнее.
В течении этого времени дочь осматривали несколько офтальмологов. Последний в феврале этого года. Ничего серьёзного не видят.

Может это быть чем-то серьёзным? Опухолью? Или это гетерохромия?

Очень переживаю. На втором глазу у ребенка колобома макулы. До 4 месяцев тоже никто ничего не замечал. Ни в роддоме, ни в месяц на осмотре. Пока я ее случайно не сфотографировала со вспышкой и не заметила белое пятно в зрачка. До этого жаловалась врачам, что глаз чуть косит. Мне говорили, что я придумываю.

В феврале этого года ее удалось посмотреть на аппарате. Он показал, что на глазе с пятном зрение 100%. Глаз с колобомой косит. Аппарат не может сфокусироваться на нем, чтобы определить остроту зрения.

Сейчас ребенку 2,2
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

6 ответов

Оксана 2020-06-25 21:05
Светло- серое пятно. Овальное. На внешней стороне радужки. Не связано со значком.
Оксана 2020-06-25 21:11
Старая профессиональная фотография год назад. Здесь чётче видно.
Оксана 2020-06-25 21:33
Пятно светло- серое. Выглядит плоским. Не выпуклое. Хорошо заметно при ярком солнечном освещении. Второй глаз равномерно карий.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-25 21:49
Здравствуйте. Радужка и не должна быть абсолютно однотонной. В ней есть пятнышки, крапинки, переходы от одного цвета к дугому- это нормально. В вашем случае, учитывая, что уже есть аномалия развития, нужно исключить сегментарную атрофию радужки, она может так выглядеть. Но поскольку врач смотрел и атрофии не увидел, значит просто такое распределение пигмента. Ни о какой опухоли речи не идёт.
Платная консультация
Оксана 2020-06-25 21:58
Спасибо за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-25 22:00
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!