Пятно на плече у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У ребенка (на данный момент возраст 6 с половиной месяцев) продолжительное время не проходит пятно на плече. Сейчас представляет собой корочки, под которыми мокнутие. Иногда мокнутие затягивается корочками, но потом они сшелушиваются и всё начинается заново. Были у двух дерматологрв очно. Один поставил пищевую аллергию, прописал цинковую пасту со стрептоцидом и диету маме. Диеты придерживаюсь, средство не помогло. Со вторым дерматологом испробовали много средств: борная кислота, фукарцин, банеоцин, клотримазол и даже пимафукорт. Помогает только пимафукорт и только пока мажем - два дня после отмены и всё по новой. Одежду носим хлопковую, порошок стиральный меняли - улучшений нет, диету соблюдаю. Подскажите, что это может быть и как помочь ребенку?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 18:17
Добрый вечер.

Какие диагнозы Вам выставляли?
Платная консультация
Мария 2019-11-26 18:37
Первый доктор поставил пищевую аллергию, второй - атопический дерматит.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 22:12
Глюкозу крови сдавали?

Раны быстро заживают?
Платная консультация
Мария 2019-11-27 08:15
Глюкозу не сдавали.
Ранок к этому возрасту особых и не было пока. Если бывают шелушения на лице, то от эмолентом проходят сразу
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-27 08:19
Эрозии появляются на какой день?
Платная консультация
Мария 2019-11-27 09:01
Если считать от отмены пимафукорта, то на второй день появляются высыпания, на третий они превращаются в корочки, ещё через два дня корочки начинают отпадать и остаётся мокнутие.
На фото: результат сразу после пимафукорта
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-27 09:02
Когда рана с корочкой Вы ее мочите в воде?
Платная консультация
Мария 2019-11-27 09:04
Купаем очень редко сейчас. Стараемся не мочить.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-27 10:42
Мочить не надо.

Все у Вас нормально заживает, вы где то нарушаете процесс регенерации.
Платная консультация
Мария 2019-11-27 10:59
А чем его можно нарушить? Остаётся только трение об одежду, но круглосуточно держать ребенка раздетым в холодное время года невозможно. А одежду надеваем только мягкую и натуральную.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-27 15:41
Да Вы правы

Прикрепите пожайлуста фото эрозии на данном этапе.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-11-27 17:56
Вот ситуация на сегодня
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-28 01:26
Нумуллярный дерматит.

Давайте сушить Циндолом наружно, а дальше видно будет.

Я бы Вым советовал сдать соскоб на грибковое поражение с данного места.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-11-28 08:53
Спасибо. Попробуем.
Подскажите, пожалуйста, может стоит защищать место ранки от трения с одеждой какими то повязками, может что то типа бранолинда?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-28 13:58
Нет не надо.

Я уверен рана должна дышать.