Пятно на ноге диаметром 2 см

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 го марта 2019 года появилось красное пятно на ноге выше колена, диаметр пятна 2 сантиметра, не увеличивалось и не уменьшалось. Затем уплотнилось, появились мелкие водянистые пупырышки в пятне, которые затем переросли в один водянистый пузырь, через время пузырь лопнул и все зажило. Но осталось пигментное пятно на коже. Сильные неудобства это не доставляло, слегка чесалось и не болело. Ровно через месяц день в день все повторилось, 5 апреля опять на том же месте стало появляться уплотнение которое совершенно также прошло все стадии и прошло оставив легкое красноватое пятнышко на месте образования. Сегодня опять это пятно стало плотным и покраснело, похоже опять все по новой! Ходил в апреле к дерматологу, диагноз аллергический контактный дерматит. Я так понимаю диагноз далек от истины. Уточню пятно такое на теле одно, в одном и том же месте.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 12:48
Здравствуйте, Дмитрий!

По фото и описанию, больше данных за простой рецидивирующий герпес.

Вы что-то использовали для лечения?

Раньше / до этого был герпес?
дмитрий 2019-05-06 12:53
Добрый день! Герпес был только на губах, но это было давно и даже не в этом году. Первый раз вообще ничем не лечил, думал укус насекомого. Второй раз лечил как от контактного дерматита, мазь не помню названия, но толку не было, все стадии были один в один как и с первым разом. Непонятно почему на ноге, и в одном месте, и возникает ровно через месяц, получается уже 3й раз подряд с марта. Спасибо за ваши ответы!
дмитрий 2019-05-06 13:01
Ацикловир мне поможет в лечении? Что еще можно принимать или мазать чтобы полностью излечиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 13:02
Попробуйте

Таб .валацикловир 500 мг -  по 1 таб .* 2 раза в день - до 5 дней.

Раствор Мирамистин - 3 раза в день местно на очаг до 5-7 дней

Не Мочите, не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь.

При возможности сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами+ глюкозу крови.
дмитрий 2019-05-06 13:03
Спасибо! Обязательно отпишусь!
дмитрий 2019-05-06 13:08
У меня куплены таблетки ацикловир и мазь ацикловир, они не подойдут для лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 13:22
Ацикловир 200 *  5 раз в день , или 400 * 3 раза в день - до 5-7 дней

Мазь ацикловир - 5 раз в день местно на очаг до 5-7 дней
дмитрий 2019-05-06 13:53
Спасибо! Купил валоцикловир так как прочитал что он сильнее, все буду делать согласно вашей рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 14:05
Ок. Отпишитесь.

Избегайте переохлаждений !
дмитрий 2019-05-09 19:31
Вроде все прошло, покраснение спало, но пигментация пока осталась, пятно уменьшилось и уже не красное, потемнело!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 23:15
Поствоспалительная пигментация пройдет самостоятельно со временем.

Всего доброго!
Дмитрий 2019-05-22 21:44
Добрый вечер! Прошло уже 3 недели, кроме пигментации ничего не осталось, жду следующего месяца чтобы проверить воспалиться опять или нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 00:42
Надеюсь, что нет!

Избегайте переохлаждения и солнечной активности / не сгорите /.

Также , стрессов , высыпайтесь.