Пятна у младенца
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте.
У дочки (4,5 месяцев) на ручке одно пятно и на ножке одно. Они слегка шершавые. Также на ножках ещё несколько сухих, но бесцветных пятен. Это аллергия или что-то другое? Если аллергия, то на какую больше похожа - пищевую или контактную?
Преимущественно на гв (смеси 2-3 раза в неделю и прикорм в виде безголосной гречам).
Заранее спасибо.
1 ответ
Добрый день.
Такая сыпь бывает при атопическом дерматите. Чаще всего - это пищевая аллергия.
Нужно вести пищевой дневник, маме попробовать исключить молочные продукты на 2 недели. Пятна смазывать эмолентами 3 раза в день, подобрать увлажняющие средства для купания.
Также желательно очно показать ребенка дерматологу, потому что диагноз по фотографии поставить нельзя, можно делать лишь предположения.