Пятна, шелушение на ноге

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уже достаточно долго мучаюсь с ногой. Болит, иногда присутствует зуд. Пробовала использовать мазь и таблетки тербинафин-МФФ, немного заживает, но не до конца, плюс работа пыльная. Подскажите что это может быть, может попробовать другое лечение?
Теги: шелушение на лобке, красные пятна с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 07:27
Здравствуйте Марина

Высыпания только на подошве? Добавьте фото подошвы в прямой проекции.

Есть ли изменения ногтевых пластинок стоп?

Обращались ли очно к дерматологу?

Проводилось ли исследование на грибы с очагов?

Как долго применяли мазь и таблетки?

Какие есть хронические заболевания?
Марина 2021-01-22 09:36
Да, только на подошве и только на одной ноге, к дерматологу не обращалась, мазь применяла примерно два года переодически, таблетки два раза в год, начинает заживать, но когда выхожу на работу, начинается все заново. Хронических заболеваний нет. Ногтевая пластина в норме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 12:19
Кем Вы работаете? С чем связана Ваша работа?

По фото больше похоже на очаг контактного дерматита, чем на грибковое поражение.
Марина 2021-01-22 12:38
Мастер евроотделочных работ, т. е. частый контакт со штукатуркой и прочими подобными материалами, а так же токсичные краски, обои со стекловолокном.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 16:21
Высыпания больше похожи на экзему.

Посоветовал бы Вам следующие действия:

Сначала необходимо сделать анализ на грибок с очагов. Затем для лечения используйте мазь Акридерм ГК (или Тридерм) 2 раза в день на 10-14 дней. Если в соскобе грибок будет обнаружен, лечение надо будет скорректировать.

Есть ли внутри очагов гнойнички? Курите ли Вы?
Марина 2021-01-22 18:57
Гнойничков нет. Курю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-22 21:08
Пройдите лечение по моим рекомендациям и через неделю напишите о результатах.