Пятна на теле сухие и красные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, прошу вашей помощи. У моей полугодовалой дочки с начала декабря непонятные пятна на теле. Начиналось с сухих щек, которые прошли. Сухие локотки, потом выше на плечики пошли, на пузико, с пузика на спинку, в одном месте проходят - появляются в другом. Уже мазались липикаром для атопической кожи, моемся редко со средствами и то, только без мыла тойже серии липикар, мались в шампне фридерм с дегтем, увлажняем постоянно. Сняли серебрянный крестик. Сменили порошок стиральный, дополнительно полоскаем все белье. Лучше не становится. Помогите. Пятна ярче к вечеру. Они сухие. Искали дисбактериоз - нашли только превышение незначительные лактозонегативной палочки, пили бактисубтил от нее. Лучше не стало.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-26 17:55
Здравствуйте!
Вы на ИВ ?
Сколько раз в день увлажняете кожу ?
Больше ничего не использовали?
Юлия 2017-01-26 17:59
Здравствуйте. Грудное вскармливание. Прикорм не вводили еще. Увлажняем дважды в день. В основном липикаром. Еще иногда детским витамином ф. Забыла еще сказать, увлажнитель купили, тоже толку нет.
Юлия 2017-01-26 18:46
Вспомнила! Еще мазали мазью монастырской на травах и с воском пчелиным, с ней казалось лучше было, а потом снова пошло. Вы думаете, это аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-26 23:30
Да , скорее всего - атопический дерматит.
Можно использовать :
- крем " локоид " - тонким слоем на сыпь - ежедневно вечером до 5 дней
- дальше " судокрем " - 2 - 3 раза в день до 10 дней;
- липикар - или - др. Увлажняющий крем оставить 2 - 3 раза в день на всю кожу ежедневно длительно.
Отпишитесь через 5 дней.
Юлия 2017-01-27 04:53
Алина Викторовна, спасибо. Скажите, а что-нибудь менее вредное в плане побочек, чем локоид нельзя нам попробовать? Малышка совсем маленькая. Страшно ей такие серьезные препараты мазать. Слышала про элидел, например. Или нам уже ничего не поможет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-27 09:52
Локоид - с 6 мес.
Элидел - с 2 лет .
Выбирайте.
Не бойтесь !
Коротким курсом, на небольшую площадь , тоненьким слоем - ничего страшного не будет!
Юлия 2017-01-27 10:07
Странно, в аннотации к Элиделу написано с трех месяцев, и побочек меньше гораздо, я и подумала, что он в нашем случае получше будет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 10:55
Таки да . В российской - с 3 мес, в укр. - с 2 лет.
Препарат - безопасный.
Можно начинать с локоида - 7 дней , при необходимости перейти на элидел.
Увлажнять - 3 - 4 раза в день длительно!