Пятна на ножке и ручках ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Здравствуйте, у дочки 6,5 лет на ножке не проходит какая то странная шершавая болячка, как на фото 1. А на втором фото какие то пятна на руках. Подскажите пожалуйста на что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 20:09
Здравствуйте, Надежда!

Сколько времени существует?

Зуд беспокоит?

Что то использовали для лечения и как долго?
Надежда 2020-02-05 20:13
На ножке уже около трёх недель, сначала не замечали, потом мазали боро плюс, так как думали где то протерла на коврике может, потом мазала фуцидин, но ничего не проходит. На ручке только сегодня увидели, не болит, но чешется немного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 21:56
На ножке - - контактный раздражительный дерматит, на руке - - также, но в тоже время нельзя исключить - - аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью : простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса!

Используйте :

Мазь пимафукорт (или аналог) - - тонким слоем на пятна - 2 раза в день до 10 дней

Эмульсия экзомега ( липикар, топикрем, эмолиум, бюбхен,...) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку!

Сироп дезлоратадин - - согласно инструкции по возрасту до 5-7дней при зуде

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Надежда 2020-02-06 10:34
Здравствуйте. В интернете эмульсию экзомега нашла вот такую
Адерма Набор Экзомега D. E. F. I Смягчающий крем, подойдёт ли он? Больше ничего по запросу не выдает(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 11:02
Надежда!

Там в скобках ещё несколько эмольентов, вы можете выбрать в аптеке любой!!!! Возможно что-то другое из серии эмольенты увлажнители кожи, их сейчас оч много.
Только выбирайте молочко или эмульсия чтобы удобно наносить на всю кожу.