Пятна на на икрах у ребёнка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Моему сыну скоро год, заметила у него на обеих ножках в области икроножных мышц по одному пятну, бежево- розовому, на ощупь сухие, шершавые и кажется будто шелушиться. Расположены симметрично. Они появились месяца 2 назад, если не больше, думали, что это просто механическое повреждение кожи от ползания по ковру, я мазала бепантен от и липикаром, но они не исчезают и меньше не становятся. Кажется стали немного грубее на ощупь. Прикладываю 2 фото, посмотрите, пожалуйста
Что это такое?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-21 23:38
Добрый день. Такие высыпания возникают при аллергических реакциях. Нужно пересмотреть питание ребенка, что именно вводили 2 месяца назад. В том числе витамины и лекарственные средства. Общий анализ крови не сдавали?
Инна 2018-02-21 23:49
Анализ крови не сдавали ещё, в прошлый раз врач не придала значения этим пятнам на приеме
В вот в плане питания у нас давно нового не вводилось, пьём смесь несложен утром и ночью, если проснемся, каши рисовую, овсяную и гречку без добавок, я добавляю в них 2 ложки смеси, пюре: кабачок, капуста цветная, брокколи, сама делаю тыкву, морковь, лук, готовлю пюре из индейки, фермерского цыплёнка, в баночках телятина, говядина, из фруктов даём банан, груши, яблоки, смешанные салатики с манго, реже чернослив, это питание у нас с 6 месяцев примерно. Сейчас нам год. Из витаминов только Девисол финский по 5 капель утром
А есть какие-то анализы в таком возрасте, которые помогут понять что именно выступает аллергеном?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-22 06:26
Нет, анализов для выявления аллергенов в таком возрасте нет. Можно обнаружить методом отмены и наблюдения.
Но можно сделать общий анализ крови, копрограмму. Обратиться для осмотра к дерматологу (аллергологу).