Пятна на ногах и боку

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема: где-то более недели назад ноги покусали комары или мошки и появились красные пятна. Пятна не чесались, но я стал их чесать и теперь, по-моему, они стали больше и воспалились. В то же время появилось красное пятно на боку(точно не знаю кусал ли кто). Сначала было см 5 в диаметре, а примерно с 10.06 разрослось до размера в ладонь. Был у дерматолога, инфекциониста и хирурга, но никакого диагноза не поставили. Пока что лечение такое: инфекционист выписал на ночь 1т. лоратадина, смазывать хлоргексидином и ц-дерм А; хирург- мазь синафлан.
1. Какой, по вашему мнению, можно предположить диагноз?
2. Подходят ли эти лекарства или есть получше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 00:37
Здравствуйте, Сергей!

Вы были в лесу, на природе?

Пятно на боку сколько времени существует?

Оно зудит?

Вы уже использовали это лечение, как долго?
Сергей 2019-06-14 00:43
Был в деревне, пятно на боку обнаружил неделю назад, не зудит, но если трогать, то чешется. Лечение с 11.06
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 00:46
Сергей!

На голенях - аллергическая реакция на укусы насекомых (действительно комары, мошка, др.)

На боку - нужно обязательно исключить : хроническую мигрирующую эритему Афцелиуса - Липшутца / боррелиоз.

При подтверждении диагноза - курс антибиотиков !!!

Нужно сделать : суммарные  антитела к боррелиям -  через 3 Нед от появления пятна!

Лечение инфекциониста пока подходит.

Мочить можно, но не тереть и не рассчесывайте!

Если есть вопросы пишите!
Сергей 2019-06-14 00:52
Спасибо. Может ли эта эритема быть связана с укусом клеща? Где-то месяц назад с меня сняли клеща, я думал что его отправят на исследование, но его наверное просто выбросили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 00:56
Да, конечно!

Это - в яблочко (в пользу моего диагноза))).

Клеща должны были отправить на анализ, а Вам назначить антибиотик для профилактики.

Теперь показан курс антибиотиков, антитела все равно нужно сделать через 3-4 Нед (чтоб наверняка выробатались в крови).

Мазь - не эффективна при эритеме.

Кстати, это -  патология инфекциониста в т ч.

Если есть вопросы пишите.
Сергей 2019-06-14 01:06
Это излечимо? Очень жутко звучит. Может я упустил время на лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 01:08
Излечимо!

Это - ранняя стадия болезни (эритема на коже) , важно -ее не пропустить!

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы пишите!)
Сергей 2019-06-14 01:29
Долго ли лечить заболевание? Нужно ложиться в больницу или дома? А можно ли плавать в озере и загорать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-14 01:42
В среднем 14 дней.

Иногда, инфекционисты любят госпитализировать в стационар.

Необязательно.

Смотря какой антибиотик назначат.

Если доксициклин, загорать нельзя.
Сергей 2019-06-18 11:33
Здравствуйте. Вчера был у врача и она назначила лечение. Принимаю всё, кроме последнего пункта. Сказали что нельзя загорать и использовать солнцезащитный крем. Обязательно ли его использовать? Нужно ли мазать все тело или только повреждённый участок? И теперь каждое утро перед работой нужно будет намазываться(обычно работаю на улице)? Спасибо за ваши ответы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-23 00:55
Солнцезащитные средства на открытые участки кожи.