Красные пятна на ноге, болят как синяк. Что может быть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, 2 дня назад появились 3 пятна на правой ноге. Болят при надавливании, как синяк. Ощущается пальцами небольшая припухлость. Не зудят, не шелушатся. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-13 18:21
Здравствуйте Ольга

Это острая Узловатая эритема.

Вам необходимо срочно обратиться к ревматологу или дерматологу для обследования и лечения.
Ольга 2019-03-13 21:28
Спасибо за ответ! Это точно, 100%, или обследование может изменить диагноз? И насколько срочно? В смысле, можно подождать 2 недели, пока запись подойдет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-14 07:38
Фото и клиника, описанная Вами очень характерна для Узловатой эритемы. Моя уверенность в диагнозе, примерно, 95%.

Заболевание относится к глубоким васкулитам. Может иметь серьезные последствия. Обычно с узловатой эритемой рекомендуют стационарное лечение или больничный лист.

Поэтому 2 недели ждать не надо. К врачу надо показаться срочно.