Пятна на коже у ребенка

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, появились высыпания на коже, на руках, с внутренней стороны, на ногах, есть пятно на животе, не болят, не чешутся. Пятна на одних и техже местах, то ярче, то бледнее. Ярче становятся после употребления некоторых продуктов, либо если ребенок понервничал. С утра после сна все пятна бледнеют и едва различимы, только на ощупь шершавые, как скопление небольших пупырышков, к вечеру, если питание в рамках гиппоаллергенной диеты и ребенок не нервничал, то пятна становятся незначительно ярче. Если нервничала, либо съела чтото аллергенное - пятна сильно краснеют. Две недели сидим на гиппоаллергенной диете +лигнин +максилак + минимальная доза лактулозы + всякие простые отруби для здоровой микрофлоры. Пятна глобально без изменений. Были проблемы с пищеворением, была немного увеличена печень и селезенка, были сильные высыпания на лице. Три месяца назад все нормолизовали, по узи, анализам и прочему - все отлично. Точное время появления этих пятен не помню, к сожалению, но сейчас у ребенка лицо чистое, живот мягкий, стул стабильный и нормальный, лицо чистое, она активна и хорошо себя чувствует. Может это чтото контактное? Но постельное белье стирается темже порошком, а после сна все затихает, + его уже меняли. Домаших животных нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 23:12
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Подобные высыпания скорее всего связаны с проблемами с ЖКТ, которые были раньше.

Чем проводилось наружное лечение?
Антон 2020-05-21 23:27
Пока ничем, когда побеждали покраснения на лице - мазали пимафукортом, цинком и всяким таким. В нашем случае это оказалось чисто симптоматической замазкой и пока не решили проблемы с жкт - ничего не помогало. Остальную кожу ничем не лечим, иногда мажем cetaphil pro для увлажнения. Я по инерции тоже грешу на жкт, но за две недели диеты, про и пребиотиков и всего такого изменений нет. Гдето месяц назад была яркая реакция на замороженную клубнику, затем на цесарино яйцо. Такие продукты в рационе редкость. Я подумал что это аллергия и эти пятна тоже аллергенной природы и перешли на гипоаллергенную диету, но вот подвижек нет. Чем можно помазать? Или что можно поделать с жкт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 23:30
Наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

С ЖКТ ничего делать не надо. Вы и так получаете достаточно всего.
Антон 2020-05-21 23:33
Благодарю за ответ
Попробуем использовать крем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 23:33
Пожалуйста, выздоравливайте.