Пятна коричневые на ступне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, недавно заметила, что на обеих ступнях, появились пятна коричневого цвета, на одной сильно выражены, на другой не много. Подскажите пожалуйста от чего это может быть? Очень переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 07:33
Добрый день, такие пятна бывают при контакте с гемолимфой некоторых насекомых или соком растений. Не опасно. Со временем смоется. Лечения не требует.
Юлия 2021-07-29 07:37
На обеих стопах? Я не контактировала с растениями и насекомыми.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 08:28
Люди часто не помнят момент контакта, но факт остается фактом. Это не заболевание, ни печень, ни нарушение обмена витамина А тут не причем (на эти причины часто ссылаются).
Юлия 2021-07-29 08:36
Я хожу в кроссовках, поэтому связь с растением и насекомыми исключена
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 08:37
Когда то же вы снимете обувь? Насекомые могут быть и дома.
Юлия 2021-07-29 08:47
Но не на обеих же ступнях такая реакция.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 09:03
Вполне может быть