Темные пятна на лобке

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
появились несколько месяцев назад темные пятна на лобке. Стесняюсь идти в больницу подскажите что можно предпринять, чем подлечить. Фото прилагаю
Теги: тёмные пятна на лобке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2013 года

58 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-22 17:13
Это отрубевидный (разноцветный) лишай
андрей 2015-04-26 17:05
Здравствуйте, несколько месяцев назад появилось высыпание на лобке, не разросталось, не изменялось на протяжении всего времени, думал пройдет нл не проходит, скажите пожалуйста, что это можкт быть и как это лечить? Спасибо! К врачу стесняючь идти
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-04 10:38
День добрый Андрей, это отрубевидный лишай, крайне редко, но бывает так, что он располагается в нижней части туловища. Промажьте кремом клотримазол 2 раза в день 3-4 недели. Удачи!
Юлия 2021-11-09 13:04
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это? Не болит, не чешется, если почесать, появляется шелушение. Сначала появилось одно пятно, постоянно появляются новые. Пользовалась фотоэпилятором, перестала 3 месяца назад, пятна продолжают появляться. Чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-09 15:52
Добрый день, уточните. Какая это часть тела?
Юлия 2021-11-09 16:47
Лобок
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 17:30
По снимку - паховая дерматофития. Воспользуйтесь кремом кетоконазол.
Эдэм 2014-09-12 11:37
Хотел бы узнать, что это за черное пятно, появилось месяц назад наверное, не болит.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-12 15:24
Это гемангиома. Ничего делать не нужно. Само рассосется
Кана 2015-06-02 22:22
Просто пятна, не чешутся не шипять) из за чего? Долгое время не проходит
Erbol 2015-06-02 22:27
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-03 12:42
Похоже, что у вас отрубевидный лишай. С причинами появления можете ознакомиться в интернете.
Сергей 2016-07-19 22:31
Здравствуйте, обнаружил недавно вот такие пятна. Не чешутся. Что это может быть. За ранее спасибо за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-28 20:31
Добрый день Сергей, скорее всего пигментные пятна, но для уверенности надо видеть на очном приёме.
Юрий 2017-01-18 15:20
День добрый, раньше такого не замечал, хочу спросить что это такое и как это лечить? Никаких симптомов не наблюдаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-18 21:20
Добрый день Юрий, это отрубевидный лишай, воспользуйтесь шампунем низорал.
Сергей 2017-12-14 08:24
Низорал помагает не на долго потом опять появляются.
Николай 2017-02-05 10:26
Здравствуйте,года два назад у меня на теле на внутриней части бедра появились светло коричневые пятна,при мытье теплой водой они краснеют,не чешутся на ощупь слегка ширшавые недавно заметил,что одно пятно соединилось с другим. Подскажите пож
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-05 11:53
Добрый день Николай, при таких жалобах в первую очередь думаем про паховую дерматофитию. Но для уверенности пришлите ещё снимки, нужно рассмотреть, есть ещё ряд заболеваний с похожими проявлениями.
Николай 2017-02-06 07:30
Здравствуйте ещё раз.Хотелось бы знать как с этим бороться и как это лечить если это то,что вы думаете.Заранее огромное спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-06 09:13
Доброе утро, с наибольшей вероятностью это паховая дерматофития. Подтвердить можно, при желании, соскобом на грибок. Для лечения можно использовать крем залаин дважды в день - три недели. Будьте готовы что заболевание рецидивирует, с эти ничего не поделаеш. Для профилактики мойтесь шампунем низорал в душе.
Анзор 2017-04-20 19:09
Здравствуйте можете сказать что за болезнь это уже как 2 месяца не проходит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-20 22:03
Добрый день, это проявление отрубевидного лишая, для лечения можете воспользоваться рекомендациями выше.
Анатолий 2017-04-15 16:29
Здравствуйте, подскажите у меня что-то похожее? Месяц как на лобке появилось какое-то покраснение и прыщики без гноя. Временами кажется что проходит, но нет. Не зудит, ну может иногда немного чешется или психологическое. Когда побреешь кажется что становиться лучше. Пробовал протирать перелесью и хлоргексидином. После душа видео какое-то потемнение кожи вокруг основания. Не шелушится. И кажется какие то белые точки появилось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-17 15:52
Добрый день, воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день в течении недели, пореже брейтесь.
Анатолий 2017-04-30 15:40
Здравствуйте ещё раз. Хочу дополнить свой вопрос. Теперь на внутренней части бёдер появились непонятные прыщики, заметно краснеют и воспаляются после душа. Потом не такие красные похожи на пупырышки, без гноя. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-05 10:55
У вас воспалены фолликулы. Целестодерм В крем
Lana 2017-05-04 11:55
Начала замечать чио на внутреней части ляшек начали появляться темные пятна, не чушутся ничего. Провела ногтем сверну появилось шелушение, корочки нет. Помазала едом, потемнело и стало ярче. Что это и как лечит?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:46
Добрый день.
С этих пятен нужно сдать соскоб
Андрей 2017-07-18 12:40
Добрый день! Более месяца назад на лодке появилось тёмное пятно, примерно через месяц на противоположной стороне появилось аналогичное неправильной формы, пятна слегка шелушаться. Подскажите на что это более похоже и варианты лечения! Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-04 19:07
Добрый день. Вам нужно сдать соскоб на грибок
Anzor 2017-11-08 18:47
Что это и как лечить
*снегуро4ка* 2017-11-10 22:53
Здравствуйте
Месяц назад на лобке появилось пятнышко (ну, может чуть больше чем месяц)
Не чешется.
Скачать, что это и что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:37
Добрый день.
Эпиляцию чем делаете?
*снегуро4ка* 2017-11-15 19:16
Станком обычно
Не очень часто
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-16 10:23
Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
alecha 2017-12-25 15:33
Что это такое?
Как это лечить?
Прохожий 2021-01-24 02:25
Это гранулы фордайса. Почитай в инете. Они безвредны.
Василий 2018-03-26 02:49
Доброго времени суток. Прошу предварительно помощи, так как нет возможности срочно посетить врача.
- На груди в последнее время переодически обостряется красная сыпь.
Василий 2018-03-26 02:54
Очень давно заметил в паху участок светлокоричневой кожи. Может подскажите это просто кожа такого цвета или заболевание?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-08 14:46
Василий, очень плохое качество снимков, по ним невозможно говорить предметно.
Зинаида 2018-09-14 23:59
Здравствуйте, то же столкнулась с пятнами на лобке и в подмышках. Пятна образовались давно года 2 назад наверно, вначале был зуд , но потом прекратился. Что это может быть? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-18 17:25
Добрый день, такие пятна не совсем характерны для дерматофитии. Поэтому будет правильно в первую очередь сдать соскоб на грибок и в зависимости от результата двигаться дальше.
Зинаида 2018-10-06 22:00
Спасибо за ответ Сперва появились пятна по всему телу, сдавала анализы на грибки, результат отрицательный, на приеме сказали цветочный лишай, прописали мази вроде все прошло, но в подмышках остались потом и на лобке попозже появились и уже год с лишним не проходят
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-08 12:21
Если диагностировали отрубевидный лишай, то следует понимать что это состояние рецидивирующее, полному излечению не подлежит. Попробуйте пройти курс лечения Низорал шампунем (в инструкции все подробно описано).
Наталья 2020-05-17 17:15
Здравствуйте! Особо не беспокоит, иногда бывает зуд. Что это может быть и как это лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 13:06
Добрый день, по снимку - дерматофития. Заключение необходимо подтвердить соскобом на паразитарный грибок.
Валерий 2020-11-16 06:19
Недавно заметил эти пятна(1и2). Иногда бывает зуд, заметил на ягодицах такое(3). до этого были пятна на правой лопатке и животе, на животе прошло(4). потом спустя какое-то время заметил на лобке. Остальные фото ниже приложу
Валерий 2020-11-16 06:19
Фото 2
Валерий 2020-11-16 06:20
Фото3
Валерий 2020-11-16 06:20
Фото4
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-21 21:34
Добрый день, предварительно можно говорить про отрубевидный лишай. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "Отрубевидный лишай" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка
Мила 2021-08-06 14:07
Добрый день.
Иногда чешиться, заметила недавно, что это, подскажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-06 15:35
Добрый день, по снимку - паховая дерматофития.
Александр 2022-03-30 12:41
Добрый день. Больше года появились такие пятна в паху. Не зудит, немного за все время увеличились в размерах. К врачу идти стыдно чтоли. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить. Заранее благодарю.
Алексей 2022-07-01 18:44
Добрый день,
Обнаружил пятна на лобке. Помогите пожалуйста диагностировать что зто.
Олег 2022-07-10 13:08
Добрый день. Симптомов никаких нет. Появилось месяц назад.
Татьяна 2022-08-20 22:51
Здравствуйте. В паховой области несколько месяцев обнаружилось круглое коричневое пятно диаметром около 12мм. Оно немного шелушится при воздействии на него, не меняет цвет, без пузырей. Сегодня заметила, что над этим пятном «приросло» ещё одно диаметром 7мм, и с другой стороны третье. Почитала, при дермотофитии пятна красные и с зудом. При лишае тоже цвета другие и зуд. Не очень понимаю, может просто пигментные пятна? Буду благодарна ответу.