Пузырьки на лице

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Нуждаюсь в совете дерматолога. У меня случилась вот такая вот беда: примерно 6 марта на лице появились небольшие пустые пузырьки, через несколько часов кожа вокруг них лопнула, начала слезать, появилась краснота и было похоже на ожог. Утром,7 марта, все прошло. 8 марта такой же пузырик появился около брови, но он уже больше. Случайно его задела и он лопнул. Все тоже самое, но не проходил. Девятого появилось на лбу и щеке. 11 на шее, сегодня еще одна маленькая на лбу. Обрабатывала хлоргексидином, сыпала стрептоцид, пила тавегил и линекс. Болячки покрылись корочкой и высыхают. В период с 6 по 7 съела много сладкого, а с 8 по 10 о-о-очень много шоколадных конфет. Как только это все появилось-села на гипоаллергенную диету. Скажите, пожалуйста, что это может быть, как лечить и правильно ли я все сделал
Теги: водянистые пузырьки на лице, маленькие пузырьки на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-14 19:29
Здравствуйте. По вашим описаниям можно предположить 2 заболевания: ветряную оспу и простой герпес. Оба заболевания вирусные и близко родственные. Лечение в принципе не сложное: не мочить, можно обрабатывать и хлоргикседином, и анилиновыми красителями (зеленка, фукорцин), первый в вашем случае предпочтительнее так как бесцветный. Одним словом лечение симптоматическое. Для герпеса характерно сгруппированность высыпаний, видимо все-таки у вас ветряная оспа
Маша 2014-03-14 19:48
В детстве я ей уже болела. Разве возможно повторное заражение?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-17 04:41
Обычно ветрянка бывает один раз в жизни, но бывают и исключения, может быть это и атипичная форма герпеса. Паниковать в любом случае не стоит, иммунитет сформируется и все пройдет