Пути передачи ВИЧ

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, я диабетик, нужны постоянные инъекции инсулиновыми шприц-ручками. На них небольшая иголочка, которая закрывается колпачком.
Скажите, пожалуйста, могу ли я заразиться ВИЧ или другими инфекциями, если перед инъекцией я поставлю колпачок на кухонный или любой другой стол (мебель), а потом надену его на иголку, затем в следующий раз этой иголкой сделаю инъекцию? А если стол не совсем чистый?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-28 16:32
Кирилл! Вирус ВИЧ не летает по воздуху и не живет на домашней утвари. Через колпачок заражение не произойдет.
Платная консультация
Кирилл 2024-03-29 12:14
Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-29 14:24
Кирилл! Пожалуйста, здоровья Вам.