Пульсирующий шум в ухе и нарушение венозного оттока

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, тонзиллит, нерегулярный менструальный цикл
Здравствуйте, Доктор! Месяц назад, когда заболела простудой, заметила пульсирующие шум в правом ухе, шум постоянный, но слышен только в тишине, особенно когда ложусь спать или утром когда встаю с постели. Этот шум был и раньше (пол года назад был точно) но возможно я не заостряла на нем внимание или может он был не постоянным. Шум совпадает с моим пульсом. Пошла к ЛОРу, он посмотрел, сделал аудиограмму, слух в норме, патологии не выявил, направил на УЗИ с доплером сосудов шеи и головы. Врач сказала нарушение венозного оттока справа, со стороны где шум (фото результата добавлю). Общее состояние нормальное, голова болит восновном во время месячных, особенно когда долго ношу контактные линзы. Утром часто скованость в шее, хруст. Пять лет пила гормональные контрацептивы, два месяца как перестала принимать. Подскажите:
1 Нужны ли дополнительные исследования?
2 Может ли это быть связано с приемом гормональных таблеток?
3 Могут ли проблемы в шейном отделе вызывать шум в ухе и нарушения венозного оттока?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 10:30
Здравствуйте.

Шум в ушах или в одном ухе - это один из симптомов затруднения венозного оттока.

Принимайте детралекс 500 мг. 2 раза в день, утром и вечером в течении 2-3 месяцев, повторяйте приём препарата через 1-2 месяца - улучшает венозный отток. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-04 11:11
Спасибо, доктор! Подскажите, пожалуйста, не нужно ли искать причину нарушения венозного оттока? Меня пугает что он с одной стороны, я в интернете начиталась. Боюсь что это что-то страшное.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 11:59
Не написана в заключении причина затруднения венозного оттока. Чаще всего связано с патологией позвоночника. Такое изменение часто встречается. Если боитесь чего-то страшного, можете пройти МРТ мягких тканей шеи, для самоуспокоения.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-04 12:37
Спасибо! А МРТ головного мозга нет необходимости проходить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 15:05
На здоровье. МРТ в общем-то надобности нет проходить. Шум создают сосуды, вернее кровь, при нарушении её протекания. Если только для самоуспокоения, если возможность есть. МРТ дорогостоящее обследование.