Пульсация живота, пульсация вен и артерий

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тремор головы
Здравствуйте, такая проблема. На протяжении ни одного года замечаю, что пульсирует живот в положении сидя, лёжа. Ощущаю это только зрительно, либо когда руку на него положу. Засыпать не мешает никак. Вроде если внимания не обращать, незаметно, но если положить руку, то прям видно, сильно пульсирует, как будто целиком, нет конкретного участка. Болей и дискомфорта вроде не замечал, в последние пару недель иногда появляются кратковременные неприятные ощущения в районе печени и напротив. Так же заметил пульсацию вен(? артерий) рядом с щитовидной железой, перед сном ощущаю, когда голова на подушке, и если в зеркало смотрю, тоже заметно. Набухания вроде нет. Что это такое со мной?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это нормально. Пульсация брюшной аорты и сонных артерий (на шее) является вариантом нормы, особенно у лиц астенического телосложения (худощавых).